прописка,право на собственность - вопрос №288808

Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира, мой племянник просит прописать ко мне свою жену, (у племянника есть прописка в муниципальной квартире его родителей, по его словам из-за нехватки площади, туда его жену и сына не прописывают (в правдивости этой информации я кстати тоже не очень уверена)). Если я пропишу его жену, то чем я рискую (интересует право на собственностьв моей квартире) и может ли потом его жена прописать ко мне без моего согласия своего двухлетнего сына? Как документально можно заранее подстраховаться и избежать прописки малолетнего ребёнка без моего согласия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Ваш племянник лукавит: он может прописать ребенка  к себе (в квартиру родителей) без проблем. Причина не в недостатке жилой площади, а в нежелании того, что ребенок приобретет право на приватизацтию. Если Вы пропишите жену племяника, право собственности она не приобретет, но ребенка может прописать без Вашего согласия (в т.ч. если даже будет зарегистрированна по месту пребывания).  Если хотите помочь племяннику, можете зарегистрировать его женупо месту пребывания, а не по месту жительства.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания, по истечении срока, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Всего доброго!

Оксана, племянник может быть и не лукавит. Возможно, в паспортном столе его вводят в заблуждение сотрудники. Прописать ребенка он имеет право без чьего либо согласия, так как ребенок имеет право проживать хотя бы с одним из родителей. Прописать жену можно с согласия всех прописанных в квартире жильцов. Если в квартиру родителей прописать ребенка с женой, возможно будет эту семью поставить на очередь в улучшении жилищных условий.Если пропишите к себе жену- ребенка она сможет прописать без вашего согласия и они будут иметь право пользования вашей квартирой.Настаивайте на прописку в муниципальной квартире родителей.Если есть вопросы, задавайте в чате.Оцените ответы, пожалуйста