расселение по причине сноса дома в связи со строительством дороги - вопрос №288846

дом, в котором мы живем, будут сносить по причине строительства дороги, жильцов будут расселять.Площадь квартиры 27кв.м., прописан один человек.учитывается ли количество прописанных членов семьи при выделении нового жилья? или учитывается только количество квадратных метров?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! Учитывается только количество квадратных метров

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома (статья 239 ГК РФ). В этом случае выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.