Здравствуйте.Ребёноку, 14 лет,поставлен диагноз хр.тонзиллит.Три года назад начали болеть пальцы рук и запястья без отёков и покраснений.По результатам обследования в больнице: Данных за ЮРА/ЮСА - вопрос №2888550

нет, нельзя исключить дебют псориатич.артропатии.Параклиника спокойна, суставы интактны.HLA B27- отриц., СРБ <6-норма.Сейчас колим бициллин -5 один раз в мес., уже почти год.Но АСЛ-О в декабре 1350, а сейчас 850.Наш ревматолог настойчиво рекомендует удалить миндалины.Но у нас запись на операцию только на следующий год.Хочу свозить ребёнка этим летом на юг.Но ревматолог не рекомендует, боится возможных осложнений.Скажите, пожалуйста, могу ли я свозить ребёнка на юг при вышеизложенных показателях, или всё-же нет?.. На сколько высок, в нашей ситуации, риск получить истинный РА или осложнение на другие органы? Ответьте нам, пожалуйста! Ребёнок очень хочет на юг!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, риск как говориться 50 на 50, никто никаких гарантий дать не сможет, как отреагирует организм ребенка — с улучшением или с ухудшением. А что касается удаления миндалин, все нужно четко взвесить и продумать. Вырезанного не воротишь. А то, что АСЛО после тонзилэктомии придет в норму, тоже не факт. Сколько случаев что и после удаления он остается высоким, а иногда и превышает показания до операции. Поэтому может стоит провести еще местное лечение миндалин, может какими-то методами, которыми до этого не пользовались. Ну и решение я бы советовал принимать после развернутой консультации иммунолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Ирина. К сожаоению осложнения крайне вероятны,  т. к. Смена клмата приведет к обострению тонзиллита. Ваш врач прав. Вам нужно удалить миндалины как можно скорее, обратитесь в частную клинику. Здоровья вам.