развод и раздел имущества - вопрос №288930

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос с не приватизированной квартирой при разводе? Муж отказывается приватизировать. По договору соцнайма он наниматель, в квартире прописаны муж жена и несовершеннолетний ребенок

Ответы

Заставить приватизировать квартиру мужа нельзя. Однако, несмотря на то, что муж является квартиросъемщиком в квартире, при расторжении брака у всех членов семьи остаются равные жилищные права и обязанности.

Разделу как совместно нажитого имущества, данная квартира не подлежит, но можно ее разменять на две таких же неприватизированных, с согласия муниципалитета и совершеннолетних членов семьи. В случае несогласия мужа с разменом, можно обязать его разменять квартиру в судебном порядке.