Знаю,что другу изменили. - вопрос №2890072

Здравствуйте! 4 года назад я познакомила друга со своей знакомой. У них сразу завязались отношения, дальше жили вместе. Однако со временем отношения портились и они мне жаловались друг на друга стали спать в разных кроватях итд. В итоге на одной вечеринке девушка на моих глазах изменила моему другу, была интимная близость (уже не на моих глазах). Как она призналась утром, тот парень ей нравился давно. Потом она вернулась домой и сразу собрала вещи, съехала от друга. Возвращаться не собирается и строит отношения с новым мч. Друг сначала отреагировал спокойно, как будто бы давно все шло к этому, а потом пропал с радаров и как выяснилось начал просто менять женщин, пить и так далее. мы не общались два месяца. Сегодня мы с ним встречаемся, он хочет рассказать о своих похождениях и просит не рассказывать своей бывшей, так как это ее ранит.

По голосу мне показалось что эта радость от новой жизни наигранная и он просто не может ее забыть.

Вопрос такой. Стоит ли аккуратно ему рассказать об измене или позволить ему дальше думать что во всем виноват исключительно он? И как ему помочь прекратить разрушать себя? Или просто выслушать и сказать общие слова поддержки. Боюсь, что он будет выспрашивать у меня информацию о ней, о том, почему она решила уйти. Но я не знаю этого, я знаю лишь об измене

Уточняю, что у меня нет к нему симпатии. Девушку ту знаю не так давно, общались все вместе, но когда они стали жить вдвоем, связь потихоньку сошла на нет, лишь поздравления по телефону и редкие встречи.

Спасибо за внимание!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
Поступайте так, как считаете нужным. Но, если лично Вам нужна обратная связь от психолога, извольте: перестаньте играть роль «спасителя» и устраивать чужие судьбы. «Спаситель» в итоге, всегда оказывается битым (иногда буквально). Изучите «треугольник Карпмана». Захотите что-то изменить в своей жизни (не в чужих) — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде, чем сообщать информацию, подумайте, к чему это приведет в результате, какова Ваша цель, сделает ли этот шаг кого-то более счастливым, Вашу жизнь лучше, точно ли Вы в этом можете быть уверены? Ког эти люди для Вас, настолько ли они значимы для Вас, чтобы хоть каким-то образом влиять на них, на их отношения? Относительно того, кто виноват, «позволить ему дальше думать что во всем виноват исключительно он» тоже совершенно не однозначный момент, измена девушки (любого партнёра вообще) — это не причина, а следствие глубоких разногласий, проблем, существовавших в паре. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, ваши друзья оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. И значит вместо них двоих эту проблему никто не решит, Вы тоже. Каждый из них, Ваш друг в том числе, должет определяться для себя, что сообщать друг другу о своих поступках и сообщать ли. Сами же для себя поймите, зачем  Вам их отношения, какую роль вы хотите в них сыграть и нужно ли это Вам. Сместите с них на себя акцент внимания, подумайте очень хорошо о себе, своей жизни, как её улучшить, именно этим и займитесь. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, помогу Вам увидеть её с иной точки зрения, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. «как ему помочь прекратить разрушать себя?» — Рекомендовал бы спокойно выслушать его, и предложить обратиться к психологу, в ходе консультации с которым, детально проанализируют отношения, определят и проработают причины, в силу которых и произошло то, что Вы описали. Это, как минимум, даст ему возможность исключить повторение подобного в будущем, а также, проработают его чувство вины.