Москва

После смерти отца две дочери претендуют на наследство в виде однокомнатной квариры. В данной квартире прописана только младшая дочь и на протяжении последних 4 лет только она платила за квартиру и - вопрос №2890166

600 p
также брала кредит на ремонт. Старшая дочь никаких финансовых обязательств на себя не брала в отношении этой квартиры. Возможно ли младшей дочери претендовать на большую долю в квартире?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Причем они наследуют в равных долях независимо от того, кто платил за коммунальные услуги или делал ремонт в наследуемом имуществе.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Согласно ст. 1168 ГК РФ:

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

         Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

          Таким образом, наследник проживавший на момент смерти наследодателя совместно с ним в наследственном доме или квартире и не имеющий другого жилья, имеет преимущественное право на оставление за собой данного наследственного имущества.

          Так же по этому поводу имеется правовая позиция Верховного суда РФ, согласно п. 52 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012г. N 9 преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

       — наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения.

         То есть если у младшей дочери это единственное жилое помещение то она будет иметь преимущественное право на данную квартиру, но тогда другая дочь получит иное имущество или денежные средства, если же это единственное имущество наследодателя то старшей дочери суд может присудить компенсацию за долю в наследстве.

       Однако, если для младшей дочери это не единственное жилое помещение, то скорее всего имущество будет делится поровну без учета преимущественного права.

Здравствуйте, Екатерина!
ВУ соответствии с законодательством РФ (статья 1142 Гражданского Кодекса РФ) дети являются наследниками первой очереди. В случае отсутствия завещания, наследственное имущество (в данном случае однокомнатная квартира) будет наследоваться в равных долях. Так как данную квартиру разделить невозможно, то одна из дочерей может получить другое наследуемое имущество или же денежную компенсацию. Получить большую долю квартиры из-за уплаты коммунальных платежей и производства ремонта младшая дочь не может.
Здравствуйте Екатерина. Да возможно, если у вас нет иного жилья… Кроме того имеете право на домашнюю обстановку и обиход.Рекомендую заключить отступное с сестрой. Соглашение, что через 3 года со дня смерти будет выплачена энная сумма вашей ст. сестре, за отказ от притязаний на квартиру. Либо судиться.
Обоснование:

Наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, могут воспользоваться преимущественным правом перед другими наследниками, если нет наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение (пп. 3 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Если наследник на день открытия наследства проживал совместно с наследодателем (вне зависимости от продолжительности совместного проживания), то он имеет преимущественное право на получение предметов обычной домашней обстановки и обихода. Однако к таким предметам не относятся антиквариат и предметы, обладающие художественной, исторической или иной культурной ценностью (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Если имущество, в отношении которого наследник желает воспользоваться преимущественным правом, несоразмерно его наследственной доле, то он должен передать остальным наследникам другое имущество из состава наследства или денежную компенсацию. По общему правилу преимущественное право кого-либо из наследников реализуется после предоставления компенсации другим наследникам (ст. 1170 ГК РФ).
При осуществлении преимущественного права на неделимую вещь, включая жилое помещение, указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника (ст. 133, п. 4 ст. 252 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Большую долю нет. МОжно взыскать с другого наследника компенсацию за затраты на ремонт, доказав расходы.
Согласно  ГРК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Поэтому, она вправе разделить имущество так, чтобы ей квартира, а другой выплатить компенсацию.

Добрый вечер!
Екатерина, если вопрос с размерами будет решаться только у нотариуса, то дочки получат по 1/2 доли строго.
Если в суде, то вероятность аналогичного результата 98%.
Наилучший вариант, который устроит обе стороны,-это соглашение. Т.е. одна получает энную денежную компенсацию от первой (можно оформить рассрочкой или на худой конец взять ипотеку) и эта компенсация образно говоря может быть меньше 1/2 доли, а вторая получает квартиру в натуре.
Заморочиетесь с судами,-потеряете деньги и время. Удачи! Понадобится помощь,-обращайтесь!
Здравствуйте, Екатерина! Вы не пишете, когда умер Ваш отец. По действующему законодательству срок для принятия наследства- 6 мес. Это очень важные моменты. Если умер 4 года назад, к нотариусу не обращались, а младшая дочь продолжает жить в  квартире, а  старшая дочь не совершала никаких действий по фактическому принятию наследства (не жила, не оплачивала, не ремонтировала), то тогда она может вступить в наследство только через суд, а Вы в суде можете заявить  о пропуске срока для принятия наследства. Если же все-таки наследство принято своевременно в 6-месячный срок, но старшая сестра не живет в квартире, то тогда  с нее можно только просить взыскать компенсацию, но имейте ввиду, что если наследство принято у нотариуса, квартира уже считается Вашей общей собственностью со дня открытия наследства  и все ремонты нужно было согласовывать.В Вашем деле могут быть различные нюансы.