Республика Татарстан

9 мая 2018 года умерла бабушка. Теперь надо переоформлять договор социального найма, но как доказать, что жилец выписан 22 года назад, если в суде не сохранилось дела. В счет фактурах отца нет. - вопрос №2890465

9 мая 2018 года умерла бабушка. До этого я, брат, мама и бабушка проживали в муниципальной квартире по ордеру 1971 года (в ордере не указана улица. Видимо, тогда её не было, но пока вопрос не в этом). Теперь возникла необходимость переоформлять договор социального найма. В домовой книге и платёжках за квартиру указаны уже давно только мы 4, но выяснилось, что для переоформления договора соц.найма нужно доказать выписку или смерть всех, кто был когда-то прописан в этой квартире. В 1996 году, после развода родителей, бабуля выписала по решению суда моего отца из нашей квартиры, но копии решения суда не сохранилось (потеряли за 22 года). Обратились в районный суд по адресу Мавлютова 50, чтобы получить копию, но там нет информации об этом суде. Суд проходил 19 июня 1996 в суде по адресу Камая 15, но сейчас по этому адресу уже частная стоматологическая практика. Данных куда мог переехать архив нет, а туда куда логичнее должен был переехать — районный суд — там данных нет.Отец уже давно проживает с другой семьёй и прописан по другому адресу (но данные о его прописке мы получить не можем, так как теперь почти чужие), но мы с ним не общаемся, тем более не можем ему сообщить, что умерла моя бабушка, и у нас пропала копия решения суда о его выписке — он не даст спокойно жить и захочет жить тут. Как быть? Неужели, если пропали данные о том суде 22-летней давности, то он снова прописан? Как переоформить договор соц.найма теперь? Мы даже заново не можем подать в суд о выселении, потому что нанимателя больше нет, а новый только с согласия всех.

Дополнение автора от 29.05.18 17:21:37

Бабушка была ответственным квартиросъёмщиком. Вы правы, нам надо оформить договор социального найма, чтобы и дальше снимать эту квартиру. Не может же за квартиру платить покойник и прописывать и т.п., если понадобится в будущем.

За совет про паспортный стол, спасибо — попробую там что-то выяснить.

Но куда переехал суд не известно, да и дело могло быть уничтожено за давностью лет.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, а для чего Вам нужно переоформлять договор соцнайма? Если отца не учитывают при выставлении оплаты коммунальных платежей, то тогда в паспортном столе должны быть сведения на основании решения какого суда он выписан. Все архивы находятся в судах. Если сам суд  переехал, то и архив  должен быть в нем. В 1971 году еще не было договоров соцнайма, жилье предоставлялось по ордеру.