Республика Татарстан

9 мая 2018 года умерла бабушка. Теперь надо переоформлять договор социального найма, но как доказать, что жилец выписан 22 года назад, если в суде не сохранилось дела. В счет фактурах отца нет. - вопрос №2890465

9 мая 2018 года умерла бабушка. До этого я, брат, мама и бабушка проживали в муниципальной квартире по ордеру 1971 года (в ордере не указана улица. Видимо, тогда её не было, но пока вопрос не в этом). Теперь возникла необходимость переоформлять договор социального найма. В домовой книге и платёжках за квартиру указаны уже давно только мы 4, но выяснилось, что для переоформления договора соц.найма нужно доказать выписку или смерть всех, кто был когда-то прописан в этой квартире. В 1996 году, после развода родителей, бабуля выписала по решению суда моего отца из нашей квартиры, но копии решения суда не сохранилось (потеряли за 22 года). Обратились в районный суд по адресу Мавлютова 50, чтобы получить копию, но там нет информации об этом суде. Суд проходил 19 июня 1996 в суде по адресу Камая 15, но сейчас по этому адресу уже частная стоматологическая практика. Данных куда мог переехать архив нет, а туда куда логичнее должен был переехать — районный суд — там данных нет.Отец уже давно проживает с другой семьёй и прописан по другому адресу (но данные о его прописке мы получить не можем, так как теперь почти чужие), но мы с ним не общаемся, тем более не можем ему сообщить, что умерла моя бабушка, и у нас пропала копия решения суда о его выписке — он не даст спокойно жить и захочет жить тут. Как быть? Неужели, если пропали данные о том суде 22-летней давности, то он снова прописан? Как переоформить договор соц.найма теперь? Мы даже заново не можем подать в суд о выселении, потому что нанимателя больше нет, а новый только с согласия всех.

Дополнение автора от 29.05.18 17:21:37

Бабушка была ответственным квартиросъёмщиком. Вы правы, нам надо оформить договор социального найма, чтобы и дальше снимать эту квартиру. Не может же за квартиру платить покойник и прописывать и т.п., если понадобится в будущем.

За совет про паспортный стол, спасибо — попробую там что-то выяснить.

Но куда переехал суд не известно, да и дело могло быть уничтожено за давностью лет.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, а для чего Вам нужно переоформлять договор соцнайма? Если отца не учитывают при выставлении оплаты коммунальных платежей, то тогда в паспортном столе должны быть сведения на основании решения какого суда он выписан. Все архивы находятся в судах. Если сам суд  переехал, то и архив  должен быть в нем. В 1971 году еще не было договоров соцнайма, жилье предоставлялось по ордеру.
29.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store