Как правильно себя вести с подростком - вопрос №289084

Уважаемые эксперты, хотела получить подробную консультацию, но не справилась с оплатой. Помогите пожалуйста советом: Девочке 14 лет. Отношения у нас вобщем нормальные, по пустякам, кажется, не ссоримся. Папа с нами не живет. Девочка общительная, но круг знакомств был в основном одноклассники. В прошлом году съездила в лагерь, там компания совсем другая. Вернулась с установкой, что всё можно: гулять с кемхочешь, сколько хочешь, делать что хочешь. Прошлым летом они уже в городе гуляли, там и выпивка, и мальчики, и гашиш (хотя гашиш, говорит, не курила), но пьяная приходила не раз. Всю осень я боролась с этой установкой, ну в основном говорила, что в лагерь не отпущу, если так будет себя вести, ну и по хорошему тоже иногда удавалось. В общем, к весне всё устаканилось. Встречалась весь год с мальчиком из компании, но я поставила условие, чтоб он к ней ездил, а не она к нему. С девочками несколько раз. А сейчас с мальчиком отношения испортились, лето, времени много, одноклассники разъехались. И теперь она снова говорит: не надо меня контролировать, все люди как люди, а я должна отчитываться, сама выбираю друзей, имею право. И готова вобще дома не появляться. Когда я ей говорю что я о ней же забочусь, что я боюсь, что что-то плохое случится, говорит: это твои тараканы, разбирайся с ними сама

2 ответа

Ответы

«это твои тараканы, разбирайся с ними сама» — ответ Вашей дочери открывает истину. Читайте книгу: «Аномалии родительской любви» Игумена Евмения. Если не найдете там ответа, то постарайтесь справиться с оплатой и работайте с психологом. Желаю счастья!
Здравствуйте! На самом деле правы вы обе. И каждая по своему. Вы правы в вашем отношении к дочери, а дочь права по поводу ваших тараканов.
На самом деле проблема родителей и детей всегда острой была. Тут связанно многое… и авторитет и самооценка родителя и самооценка подростка и приоритеты и любовь и многое многое другое. Что значит для вас проявлять заботу как контроль? Понятно, ей 14 лет, и вам как матери хочется защитить ее от окружающего мира. Однако вам не удаться тотально ее везде контролировать. А контролируя таким образом, вы насильственным образом не даётё вашей дочери изучать и адаптироваться к окружающему миру. Как она будет знать где хорошо и где плохо если вы не даёте ей этого увидеть? Рекомендую вам постараться хотя бы раз в неделю обращаться к психологу, для решения этих вопросов. Мало что можно написать по этому поводу одним собщением.