Как правильно себя вести с подростком - вопрос №289084

Уважаемые эксперты, хотела получить подробную консультацию, но не справилась с оплатой. Помогите пожалуйста советом: Девочке 14 лет. Отношения у нас вобщем нормальные, по пустякам, кажется, не ссоримся. Папа с нами не живет. Девочка общительная, но круг знакомств был в основном одноклассники. В прошлом году съездила в лагерь, там компания совсем другая. Вернулась с установкой, что всё можно: гулять с кемхочешь, сколько хочешь, делать что хочешь. Прошлым летом они уже в городе гуляли, там и выпивка, и мальчики, и гашиш (хотя гашиш, говорит, не курила), но пьяная приходила не раз. Всю осень я боролась с этой установкой, ну в основном говорила, что в лагерь не отпущу, если так будет себя вести, ну и по хорошему тоже иногда удавалось. В общем, к весне всё устаканилось. Встречалась весь год с мальчиком из компании, но я поставила условие, чтоб он к ней ездил, а не она к нему. С девочками несколько раз. А сейчас с мальчиком отношения испортились, лето, времени много, одноклассники разъехались. И теперь она снова говорит: не надо меня контролировать, все люди как люди, а я должна отчитываться, сама выбираю друзей, имею право. И готова вобще дома не появляться. Когда я ей говорю что я о ней же забочусь, что я боюсь, что что-то плохое случится, говорит: это твои тараканы, разбирайся с ними сама

16.06.12
2 ответа

Ответы

«это твои тараканы, разбирайся с ними сама» — ответ Вашей дочери открывает истину. Читайте книгу: «Аномалии родительской любви» Игумена Евмения. Если не найдете там ответа, то постарайтесь справиться с оплатой и работайте с психологом. Желаю счастья!
16.06.12
Здравствуйте! На самом деле правы вы обе. И каждая по своему. Вы правы в вашем отношении к дочери, а дочь права по поводу ваших тараканов. 
На самом деле проблема родителей и детей всегда острой была. Тут связанно многое… и авторитет и самооценка родителя и самооценка подростка и приоритеты и любовь и многое многое другое. Что значит для вас проявлять заботу как контроль? Понятно, ей 14 лет, и вам как матери хочется защитить ее от окружающего мира. Однако вам не удаться тотально ее везде контролировать. А контролируя таким образом, вы насильственным образом не даётё вашей дочери изучать и адаптироваться к окружающему миру. Как она будет знать где хорошо и где плохо если вы не даёте ей этого увидеть? Рекомендую вам постараться хотя бы раз в неделю обращаться к психологу, для решения этих вопросов. Мало что можно написать по этому поводу одним собщением.
02.12.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store