В моей жизни есть человек, с которым были всегда хорошие отношения. В последние несколько месяцев, эти отношения постепенно ухудшались, мнение переросло из хорошего в плохое. Происходили случаи, - вопрос №2891221

когда связь сходила и вовсе на «нет», когда было уже тяжело находиться рядом. Сейчас, собственно, мы эту связь поддерживаем и постепенно налаживаем отношения. Естественно, сейчас отношения не такие негативные. Но теперь у меня выработалась некая негативная ассоциация с человеком. Например, я сижу в обычном своём состоянии, чем-либо занимаюсь, но как только я его увижу случайно в жизни или в соц. сетях, у меня автоматически появляются плохие ассоциации с ним. Вновь чувствую себя нехорошо из-за этого. Казалось бы, всё в порядке. Но стоит случайно его увидеть, как моментально появляется негатив, из которого потом сложно выйти. Мы можем общаться спокойно дома, но внутри я буду чувствовать дискомфорт, словно сейчас должно произойти что-то плохое. Как перестать так воспринимать всё это? Или как перенастроить себя на позитивные ассоциации? Ведь это портит как мне жизнь, так и затрудняет само общение. (Прекратить общение не могу из-за того, что человек очень близкий)
30.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ника. Довольно часто негативные реакции у нас вызывают тем качества человека, которые присущи нам самим. Найдя это в себе и определив свои подобные проявления, мы можем справлять с негативом в отношении человека. Еще такой негатив может быть вызван чувством стыда, знанием о нас какой-то интимной информации или человек был свидетелем не очень хороших событий нашей жизни и т.д. Еще мы можем чувствовать в нем конкурента и из-за низкой самооценки нам может казаться, что мы не дотягиваем до его планки и т.д. Т.е., постарайтесь разобраться в своих внутренних причинах вашего негатива. Разберетесь — поймете что с этим делать.
Удачи вам и мудрости!
30.05.18
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
30.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store