Москва

Добрый день, вопрос следующий: ООО "Принципал" заключило агентский договор с ООО "Агент" на оказание услуг. В свою очередь ООО "Агент" заключило - вопрос №2891256

600 p
договор на оказание услуг с ООО «Лютик». ООО «Принципал» требует у ООО «Агент» предоставить всех контрагентов, с которыми работало ООО «Лютик». ООО «Агент» такой информацией не владеет и предоставить не может. Помогите юридически грамотно донести до ООО «Принципал» данную информацию со ссылкой на статьи закона. Спасибо!
5 ответов

Ответы

Бред какой-то, а какие основания данных требований? Их нет

Buh

У ООО «Агент» вообще может быть соглашение о конфиденциальности со своими контрагентами. Да и не обязан он докладывать, с кем оно работает, это коммерческая тайна. Разве что в агентском договоре прямо указано на эту обязанность согласно статье 1008 ГК РФ.
Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
При этом если в агентском договоре указано на возможность заключения субагентский договоров, то агент вправе их заключить согласно ст.1009 ГК РФ:
Статья 1009. Субагентский договор
1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Глава 52
Глава 52. Агентирование

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

И так задачка сводится к  анализу понятия субагентский договор ст. 1009 ГК РФ, и контрагент.Контрагентом называют одну из сторон соглашения, договора.
Отмечаем, что общего нормативного определения данного понятия в российском законодательстве нет.
Соответственно если договором между ООО " Принципиал" и ООО «Агент»предусмотрено предоставление сведений о контрагентах субагента, требования обоснованы.

ет принципала либо от имени и за счет принципала.
На основании пункта 1 статьи 1009 ГК РФ, если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.

И на десерт проверка на добросовестность контрагента вполне возможна!

Проверьте на сайте ФНС:
• зарегистрирована ли фирма в ЕГРЮЛ egrul.nalog.ru/;
• платит ли налоги и сдает ли отчетность service.nalog.ru/zd.do;
• не заявлял ли директор о том, что не имеет к фирме отношения service.nalog.ru/svl.do.
Воспользуйтесь другими официальными ресурсами и узнайте:
• является ли фирма действующей www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/;
• насколько часто она судится и по каким вопросам kad.arbitr.ru/;
• есть ли у фирмы долги по исполнительным документам fssprus.ru/iss/ip/.
Если сделка крупная и вам нужны официальные документы на контрагента — получите на него выписку из ЕГРЮЛ (Письмо ФНС от 07.04.2017 N ГД-3-14/2324):
• бесплатную электронную — на сайте ФНС service.nalog.ru/vyp/, зарегистрировавшись на нем или войдя в личный кабинет;
• бумажную — в любой ИФНС за 200 руб., а срочно — за 400 руб.
Можете запросить у контрагента заверенные копии (Письмо ФНС от 11.02.2010 N 3-7-07/84):
• устава, свидетельств о госрегистрации и о постановке на налоговый учет;
• решения о назначении руководителя, второй и третьей страниц его паспорта. Паспорт можно проверить на сайте МВД сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000;
• последней бухотчетности. Годовой отчет по запросу бесплатно выдадут в
Росстате.
PS пожалуйста выберите достойный ответ!
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента 1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора. 2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре. 3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными. Статья 1008. Отчеты агента 1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. 2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. 3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом. Статья 1009. Субагентский договор 1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора. 2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что если имеется субагентский договор, то вправе требовать.
А, если такого договора нет, то все замыкается на Агенте. И последний в своих отчетах сообщает, все что указано в договоре, а сверх того, он сделать не может и не обязан.

Добрый день Мария.

Из вашего вопроса не совсем понятно, какой именно договор заключил Ваш Агент с ООО «Лютик», а так же какие именно договора ООО «Лютик» Вас интересуют, и почему возник такой интерес.

Если Вы подразумеваете субагентский договор, то Ваш Агент лукавит, что ему не известно, какие именно договора в рамках исполнения субагентского  договора и с кем заключало ООО «Лютик», ввиду того, что  ООО «Лютик» также обязано отчитываться перед Агентом, как Агент перед Вами.

Если Вы просите у Агента информацию, выходящую за рамки Агентского и субагентского договоров о работе ООО «Лютик» с непосредственно его контрагентами, то вряд ли Агент Вам чем то может помочь.

Так же необходимо выяснить, прежде чем требовать от Агента таких действий на сколько он связан с ООО «Лютик», что так же будет являться критерием для определения возможности у Агента выяснить у  ООО «Лютик» ту или иную интересующую Вас информацию.

Если Вы сомневаетесь в благонадежности ООО «Лютик», то воспользуйтесь советом Владимира и проверьте ее на благонадежность.

Если Вы сомневаетесь в Вашем Агенте, то можете предупредить его о возможности расторжения с ним Агентского договора в одностороннем порядке, в соответствии со. ст. 1010 ГК РФ, но только в случае если агентский договор носит бессрочный характер.

Данный вариант зависит от того как сильно Вы дорожите Агентом и, соответственно, как Агент дорожит Вами.

Надеюсь что своим ответом Вам помог.