Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Как развестись с человеком без его присутствия, но с его согласием - вопрос №2891337

Добрый день. Вопрос о разводе. Моя жена украинка и находится она сейчас в Украине. Я же нахожусь в Сургуте. Ей очень проблематично будет приехать. Мы хотим развестись. Детей у нас нету. У нее есть возможность на один день заехать в Москву к нотариусу и отправить мне письмом документы необходимые. Вопрос в том какие именно документы нужны, что нужно у нотариуса заверить, чтобы я мог развестись с ее согласием но без ее присутствия? Хочется узнать пошаговость: с какими документами ей надо явиться(все же едет с другой страны, чтобы не пришлось обратно ехать, если что-то не взяла из нужного), что ей надо получить и что ей надо мне отправить. Благодарю.

Уточняю. Если разводится в обычном порядке, то нам ехать нужно будет в Югорск, т.к. я там прописан. Это все долго, муторно. В общем не оправдано по времени, удобству и средствам. А так если без ее участия, но с нужными документами, я бы сам в Югорск сгонял.Но нужна прям инструкция от а до я.

Ответы

В ЗАГСе  (нет детей и отсутствует спор об имуществе) брак расторгается по выраженному в заявлении взаимному согласию супругов. Они подают заявление и через месяц поучают свидетельства о расторжении брака. Важное условие административного развода: у супругов нет детей и имущественного спора. Заявление на расторжение брака подписывают и подают оба супруга; оно может быть рассмотрено при отсутствии второго супруга, если он прежде выразил ясно и недвусмысленно свое согласие на развод и удостоверил его у нотариуса.