возврат аванса за квартиру - вопрос №289151

Добрый вечер. Мы вносили аванс за квартиру, но по ряду причин договор купли-продажи не был заключен. Аванс нам не возвращают. В какие сроки после окончания действия соглашения об авансе мы можем подать иск в суд? обязаны ли мы решать вопрос в до судебном порядке? Есть также расписка

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно подготовить и передать продавцу квартиры письменную претензию о возврате аванса (т.к. возможно, он воспринимает аванс как задаток, который по закону не возвращается, если договор купли-продажи расторгается по вине покупателя). В претензии укажите срок возврата. Затем, если не вернет в указанный Вами срок или проигнорирует претензию — можете сразу обращаться в суд с иском.

PS: Кстати, а может у Вас действительно указано в расписке, что продавец получил «задаток»?!