Не могу повзрослеть - вопрос №289193

Мне 21 год. Я не могу повзрослеть. Я не могу контролировать себя. Мне надо, что б меня контролировали, напоминали всё...

Мне все говорят, что я веду себя как ребёнок. И чё теперь?

Я ни в чём не виноват. Виновато моё детство. Я жилу бабушки. Она меня во всём обрезала. Я ходил как лошок. Меня все чморили в школе. А теперь когда выбрался жить один, привёл себя в порядок, согнал жир, приоделся (на человека СТАЛ ПОХОЖ в конце-то концов!!!!!!!) мне все говорят что я не хочу взрослеть!

 Чё делать то?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, аноним :) Из вашего небольшого рассказа я могу сделать определенную гипотезу, там уж сами смотрите, насколько она соотвествует действительности )) Во-первых, вы молодец в том, что верно определили причину вашего состояния — бабушка полностью подавляла ваши попытки быть самостоятельной ЛИЧНОСТЬЮ, поэтому вы просто-напросто не знаете, что такое самостоятельность. Но что поделать, значит, надо учиться самому! А это ооочень интересно )) Во-вторых, вы умничка в том, что отделились и стали жить отдельно и САМОСТОЯТЕЛЬНО, это правильно! И ведь сразу после этого пошли позитивные изменения (привели себя в порядок, похудели… кстати, одна из теорий лишнего веса — организм пытается быть больше на физическом уровне, чтобы защититься от психологических нападок извне ;) ). Т.е. вы стали все же более самостоятельным. Ура! ) Таким образом, вам остается подкорректировать вашу несамостоятельность В ОТНОШЕНИЯХ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ. Для этого вам надо УБРАТЬ ИЗ СВОЕГО СОЗНАНИЯ ВОТ ЭТО: «Я ни в чем не виноват». Потому что эта установка как раз и блокирует вам все пути и средства для саморазвития :) Возможно, вы подсознательно боитесь взрослеть, поэтому до сих пор прикрываетесь бабушкой? Тогда постарайтесь подумать над тем, что окружающий мир не так опасен, как вы думаете :) Да, ваша бабушка совершила некоторые ошибки в воспитании вашем, но стоит ее уже «понять и простить» и заниматься своим развитием как ЛИЧНОСТИ. Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала смените круг друзей. Так как друзья поддерживают а не критикуют. А во вторых определитесь что вы хотите изменить в себе и что ненравится вам самим. не слушайте никого. Так как вам всю жизнь могут указывать что вы делаете ни так и подстраиваться под каждого жизни не хватит. Вы мужчина и вам решать где спать, что есть и что говорить. Выберите эксперта и решите проблему постепенно.

И помните нет неразрешимых проблем.

Здравствуйте!

Вы стали жить один — отличное начало. Вы, как можно заметить из вашего небольшого рассказа, немало сделали, чтобы выглядеть по-взрослому. Это ещё не всё, но Вы в пути.

Контроль — это не взрослая функция. Родительская, но не взрослая. Я думаю, жизнь взрослого человека, построенная на контроле, бедна и бесцветна.

По моему мнению взрослого отличает от ребёнка и от родителя Дело. Не стоит делать Делом своей жизни развитие контроля. Просто продолжайте искать себя. а если уже нашли — просто делайте Своё Дело. Так взрослеют.