Вопрос к проктологу. Мне 21 и уже два года у меня гемморой, он постепенно увеличивается в размерах, время от времени обследуюсь у врача. Он внешний и одна часть шишки все время трётся о - вопрос №2892286

белье(особенно когда жарко) это приводит к боли, ещё он тревожит перед критическими днями. Но единственное проявление это боль которая иногда появляется. Я хотела узнать, есть ли такие свечи или лучше мази что бо я помазала и это устранило боль и дискомфорт от трения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего вашим спасением от геморроя будет его регулярная профилактика — недопущение рецидивов. Для этого важно (!) улучшить работу кишечника - обогащать рацион овощами и фруктами, кисломолочными продуктами (однодневный кефир, ряженка, простокваша, творог, йогурт), включать в ежедневное меню каши (гречку, овсяную, пшенную), компоты из сухофруктов, рыбные и куриные супы, пить не менее 2 л в сутки чистой воды. Плюс уделять время ежедневной зарядке, которая будет устранять застойные явления в малом тазу.

Не поднимайте тяжести, ведите активный образ жизни. Если чувствуете, что акт дефекации будет затруднительным, не испытывайте судьбу, конечно же, сходить обязательно важно, но лучше предварительно поставьте микроклизмочку из аптеки (н-р, Микролакс). После каждого похода по большому анальную область подмывайте прохладной водой (можно из крана).Что касается нижнего белья, оно должно быть нормального покроя (т. е не в виде стринг) и несинтетическим.

Во время рецидива облегчить симптомы и быстрее сократить до нормы геморроидальный узел помогут мази и свечи (н-р, Релиф, Проктозан, Проктогливенол). Когда вы дома, можно периодически прикладывать холодные компрессы к узлу (кубик льда, обернутый чистой тканью).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, классически геморрой по идее протекает с обострениями и ремиссиями. При этом сами шишки при обострении соответственно увеличиваются, воспаляются, и на фоне лечения все постепенно купируется и они или исчезают или резко уменьшаются. Если у вас они постоянно увеличены, да еще и имеют тенденцию к росту, это значит что или вы плохо лечитесь, или консервативное лечение вам не помогает. В этом случае стоит подумать об оперативном вмешательстве.