Тверская область

Добрый день! - вопрос №2893498

У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сожительство не дает права на наследство. Ни на какую долю. Только если докажет факт приобретения за свои средства. А так при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.