Раздел имущества - вопрос №289360

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: мы с женой купили 1-к квартиру на ипотеку, квартира записана на меня (т.е. мужа), один выплачиваю ссуду, так как жена не работает, сидит с маленьким 2- ребенком, брак зарегистрирован, жена подала на алименты, которые я также выплачиваю. Материнский капитал был внесен также в счет погашения кредита за квартиру. Как быть в случаерасторжениябрака и раздела имущества? Что полагается мне? Я также согласен погашать кредит и дальше, так как являюсь владельцем квартиры. Какая доля принадлежит ей при разделе имущества?

Ответы

Евгений! Между вами делится только часть, оставшаяся после вычета материнского капитала. Долг по ипотеке на момент развода делится пополам. Если договоритесь с супругой, то вся квартира за исключением доли материнского капитала будет вашей, но и долг будете гасить вы.

<span style="font-family: 'Times New Roman'; color: windowtext; font-weight: normal; mso-bidi-font-weight: bold;">В Вашем вопросе много нюансов связанных — с ипотекой, правом проживания несовершеннолетнего ребенка и материнским капиталом, которые возникнут при расторжении брака и разделе имущества. В дополнение сказанному коллегой, дополню что в соответствии с законодательством определяющим порядок предоставления материнского капитала, если имущество приобретенное с привлечением материнского капитала не оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера их долей по соглашению, то в Пенсионный фонд РФ предоставляется нотариально удостоверенное обязательство об оформлении квартиры в общую собственность с определением размера долей по соглашению. Такое обязательство вами предоставлялось. Таким образом, жилое помещение теоретически должно быть разделено по 1/3 на Вас, жену и ребенка. Иной размер долей может быть установлен в соглашении. При не достижении согласия, вопрос изменения долей и деления платежа по ипотеке пропорционально долям, может быть решен в судебном порядке, с привлечением банка в качестве третьего лица. </span>