Другое

здравствуйте! подскажите пожалуйста до какого возраста дети сироты могут стать на очередь на квартиру в ПМР? - вопрос №2894084

Ответы

здравствуйте Виктор
закон

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

(ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 МАРТА 2018 ГОДА)

Статья 8. Гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладающие правом пользования (владения) жилым помещением, сохраняют данное право на весь период пребывания в организации (организациях) образования или социальной защиты, пребывания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также на период службы в рядах Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики.

2. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти обязаны осуществлять контроль за использованием, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, в отношении которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают правом пользования (владения).

Уполномоченными исполнительными органами государственной власти за счет средств соответствующего бюджета предусматриваются расходы на содержание жилого помещения, в том числе пустующего (оплата коммунальных услуг, проведение при необходимости капитального или текущего ремонта либо реконструкции жилого помещения), в отношении которого дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают правом пользования (владения).

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
не имеющие жилого помещения на праве собственности или пользования,
а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие жилое помещение на праве пользования (владения), в случае если
их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, обеспечиваются уполномоченными исполнительными органами государственной власти жилой площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке однократно:

а) либо по месту выявления;

б) либо по месту первичного устройства ребенка в семью опекуна (попечителя), детский дом семейного типа, приемную семью или на воспитание в соответствующую организацию образования или социальной защиты;

в) либо по месту регистрации его рождения;

г) либо по месту последнего проживания на территории города, района в Приднестровской Молдавской Республике.

При несовпадении оснований, перечисленных подпунктами а)–г) части первой настоящего пункта, право выбора места обеспечения жилым помещением остается за лицом, в нем нуждающемся, но исключительно из числа оснований, перечисленных подпунктами а)–г) части первой настоящего пункта.

В случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченным исполнительным органом государственной власти в течение 3 (трех) недель предоставляется место в общежитии либо обеспечивается коммерческий наем жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части первой настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 (восемнадцати) лет, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, по их письменному заявлению:

а) по окончании их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства);

б) по завершении обучения в организациях профессионального образования;

в) либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики;

г) либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

4. Учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, осуществляется:

а) по месту жительства;

б) по месту выявления несовершеннолетнего (в случае, если место жительства неизвестно);

в) по месту временного пребывания (организация образования или социальной защиты, обеспечивающая содержание, образование и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семья опекуна (попечителя), приемная семья и др.).

Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью первой пункта 3 настоящей статьи, формируется в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с частью первой
пункта 3 настоящей статьи, а также улучшение жилищных условий в период возникновения права на обеспечение жилым помещением, в том числе получение субсидий на строительство, приобретение жилья либо земельного участка для индивидуального строительства или приобретение права пользования (владения) жилым помещением является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Снятие с учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, осуществляется по решению органа местного самоуправления, решением которого они были приняты на учет, с согласия органов опеки и попечительства или по их ходатайству.

5. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих жилые помещения на праве пользования (владения), признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

а) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

1) лишенных родительских прав;

2) отстраненных в установленном порядке от выполнения обязанностей опекунов или (попечителей);

3) бывших усыновителей, если усыновление отменено вследствие невыполнения ими возложенных на них обязанностей;

4) не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики;

5) больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере;

6) больных психическими заболеваниями и состоящих на учете в психоневрологическом диспансере;

7) признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

8) страдающих туберкулезом, тяжелыми формами хронических заболеваний, которые делают совместное с такими лицами проживание невозможным по медицинским, санитарным или иным показаниям;

9) в иных установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики случаях;

б) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

в) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, составляет менее 12 (двенадцати) квадратных метров общей площади на одного человека, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

г) иное установленное действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики обстоятельство.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, принадлежащих им на праве пользования (владения), устанавливается нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

6. При отсутствии необходимого жилищного фонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может предоставляться целевая ссуда на приобретение жилого помещения с жилой площадью не ниже установленной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики социальной нормы за счет средств соответствующего бюджета в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

7. Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на приватизируемые жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

8. Оформление правоустанавливающих документов на жилое помещение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства либо опекунов (попечителей), либо руководителей организаций образования и социальной защиты, иных организаций, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  либо иных законных представителей несовершеннолетних в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Финансирование расходов по оформлению правоустанавливающих документов на жилое помещение для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривается соответствующим бюджетом.

9. Для обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут создаваться жилищные фонды за счет средств соответствующих бюджетов и других не запрещенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики источников.

10. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родите­лей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке гарантируется право пользования (владения) земельными участками, ранее предоставленными их родителям на праве  пользования (владения), а также на земельные доли (паи), права на которые были получены наследодателями в результате реорганизации сельскохозяйственных организаций.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ