Алименты. - вопрос №2894108

Здравствуйте, извините, что отниму ваше время, мог бы прочитать на сайтах, но ситуация спорная, допустим ребенок родился без брака, отец испарился, пропал, ( не мертв, скорее всего), можно ли, когда ребенку 17 лет запросить алименты и как это сделать?

Ответы

Buh

Для начала нужно установить отцовство через районный суд путем подачи искового заявления. Одновременно можно подать на алименты. Но алименты присудят с момента обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.