Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня вопрос связан с работой. На данном месте я работаю 4 мес. Моя деятельность связана с продажами, ведением переговоров, заключением договоров. Дело в том, что - вопрос №2894212

одна из сотрудниц занимается подрывом моей профессиональной деятельности, травлей меня и подстрекательством. Работать в полную меру она мне не даёт. Я создаю ей конкуренцию, видимо. Сейчас стою на распутье- искать новую работу, но за эти месяцы столько сил потрачено и энергии отдано. С нуля наработаны крупные контракты. Подписаны договора и в перспективе федеральные клиенты. И сама работа меня устраивает. Но психологический климат в коллективе, конечно, травмирует… Подскажите пожалуйста что мне делать…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Работать в полную меру она мне не даёт» — как именно она Вам «не дает»? Что она делает?
Пока Вы рассуждаете как жертва: есть «виноватый» (тиран), мешающий Вам быть успешной. Вы ищете защиту (треугольник Карпмана). И пока Вы не изменитесь (не перестанете быть жертвой), Вы всегда(!!!) будете попадать в подобные ситуации (так что «бежать» — не выход, не решение проблемы). Стало быть, меняйтесь. Мы, со своей стороны, можем быстро и эффективно содействовать в этом процессе. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна! Если вас сама работа устраивает, то стоит налаживать психологический климат в коллективе.Как у вас выстраиваются отношения с другими сотрудниками? Проблемы только с одной? Раньше что то подобное было в других коллективах?
Поначалу всегда бывает тяжело.До полу года-год вы будете не своей.Потом все может наладиться само собой.Старайтесь налаживать отношения с другими, с кем можете.Тогда вашей коллеге будет труднее вам противостоять.
Есть также множество технологий и приемов по противостоянию и нейтрализации таких людей, как эта коллега.Но здесь уже нужна индивидуальная работа и гораздо больше информации о конкретных ситуаций на работе и в общении с ней.
Удачи Вам, с Уважением Олег

Здравствуйте, Татьяна. Психологический климат в коллективе или только с этой сотрудницей? Но ведь на другом месте нет гарантии, что не появится такая же сотрудница или что-то похожее. У нас везде есть доброжелатели и недруги. М.б. изначально постараться справиться с этой сотрудницей? А точнее — изменить свою позицию и отношение к ситуации. Для начала вам надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе. Это поможет вам изменить свою реакцию на выпады этой дамы. Ну а остальное приложится. Знаете как это сделать — замечательно! Нужна будет помощь — пишите. Поработаем вместе.
Удачи вам!
Здравствуйте, Татьяна.
Вам предоставляется возможность справиться с этой задачей. Как вариант, попробуйте с ней договориться, чтобы наладить сотрудничество. Приемлемо общаться в рабочем формате, уважительно. Желательно не показывать своей эмоциональной реакции на возможные провокации. Тем не менее давать деликатный отпор по мере необходимости. Когда человек поймёт, что эти действия не эффективны, то перестанет проявлять избыточное внимание. А Вы сможете прижиться в коллективе. Вам наверняка понадобится стойкая выдержка и гибкость, зато Вы можете развить в себе волевые качества в таких ситуациях. Не исключено, что и на новом месте может сложиться подобная атмосфера, лучше преодолеть эти трудности сейчас.
Благополучия Вам.
Татьяна, здравствуйте!
Общий совет — либо подружиться, либо создать ей самой проблемы, чтобы она была занята собой и не отвлекалась на Вас. Но это из серии «вредных советов».
Непонятно из Ваше письма, как она это делает? Почему это не видит руководство?
Здравствуйте, Татьяна!
«Работа устраивает… подскажите что делать». У Вас конструктивный ум, Вы видите целиком картину, желаете сохранить работу а не вязнете в отдельных личностях. Вы стратег и победа должна быть за Вами.
Что делать: I- четко определиться со своей позицией в этих отношениях (честно о́ценить свой ресурс и потенциал, чтобы не было разочарований). По закону эффективной коммуникации (НЛП) есть три позиции:
1- ведущий (она ведёт или Вы?)
2- ведомый (судя по Вашему вопросу Вы не ведетесь)
3- бесстрастный, безучастный наблюдатель, таких очень мало.
II- Всем людям издревле надо только хлеба и зрелищ, на работе это можно получить как два в одном. Представьте работу как цирк, каждый стремится быть в зрительских рядах а другого столкнуть на сцену клоуном. Все зависит только от устойчивости Вашего самоощущения: Вы ведущая, ведомая или зритель в самом верхнем ряду, наблюдающий за всеми?
Получается все очень просто.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте!

«Но психологический климат в коллективе, конечно, травмирует…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«Подскажите пожалуйста что мне делать…» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.