Здравствуйте. 30 марта, этого года неудачно сломал ногу. Перелом в нижней трети голени, в двух местах с осколком. Три недели вытяжения, потом гипс. Сейчас в гипсе и ещё по прогнозам минимум до конца - вопрос №2894475

июня, и даже до середины июля. При этом существует вероятность что перелом может не срастись. Врач лечащий на вопрос можно ли провести спицы, отвечает лечись консервативно. Второй врач говорит что при таком переломе спицы провести невозможно. У меня к вам 2 вопроса: Насколько велика вероятность что перелом не срастётся? Можно ли провести спицы, и стоит ли настаивать на другом хирургическом вмешательстве? Фото перелома за 11 мая прилагаю.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей,
почти все переломы срастаются, вопрос во времени и кровоснабжении кости. В вашем случае при правильном консервативном лечении он почти со 100% уверенностью срастётся. Показания к операции определяются наличием деформации. Потому как в этом случае важно не то что он срастётся, а как он срастётся и какая функция у вас будет после консервативного лечения в голеностопном и коленном суставе.
Конечно изначально лучше было бы сделать оперативное лечение с применением накостного остеосинтеза (пластиной). Но если выбрана такая тактика лечения  и прошло уже чуть больше месяца — вряд ли кто возьмётся её менять. Не забывайте о профилактике тромбоза! Очень важно. Если остаются вопросы обращайтесь за консультацией.
С уважением, Дмитрий Николаевич.