Здравствуйте!Беременность 35 недель. Монохориальная диамниотическая двойня. На сроке 20 недель была выполнена операция-лазерная коагуляция сосудистых - вопрос №2894518

анастомозов при фето-фетальном трансфузионном синдроме 3 степени. В результате операции- спонтанная редукция плода донора. У второго плода по результатам МРТ определяется агенезия мозолистого тела, кольпоцефалия и тенденция к микроцефалии. При сроке 34 недели по узи БПР-67мм, ЛЗР-87мм, ОГ 247мм, ОЖ-286. Голова соответствует сроку 27 недель. Протокол узи и МРТ прилагаю. В них есть разногласия-По узи визуализируется полость прозрачной перегородки и определяется не четко тело мозолистого тела, тело укорочено, рострум и колено не определяется.На МРТ этого не видно. И процедура выполнялась в положении лежа на боку. На данном сроке(35 недель) предлагают прерывание беременности. К генетикам не отправляли. Во время беременности ничем не болела. После операции из препаратов назначили клексан- было нарушение гемостаза, повышен d димер. Вопрос в следующем- являются ли эти диагнозы показанием к прерыванию беременности? Какие последствия могут быть у ребенка после родов? Есть ли шанс это вылечить? Ссылки на УЗИ и МРТ yadi.sk/i/VjgumO8L3Wt7WD yadi.sk/i/kg5lO-Xb3Wt7Yz yadi.sk/i/k7Y-knDk3Wt7az yadi.sk/i/FedxRgg83Wt7dd yadi.sk/i/MDIokYCi3Wt7fT

Ответы

Добрый день, Владимир.
Конечно учитывая данные УЗИ и МРТ беременность необходимо  прерывать беременность, тем более срок уже довольно таки большой. Отставание плода довольно таки большое.
Каждый день проведенный плодом внутриутробно чреват антенатальной гибелью его.
Сложно сказать что будет после рождения и какие могут быть последствия, но шансов что родится живой ребенок больше будет,  чем просто ждать.