Здравствуйте, хотел обратиться с таким вопросом. У меня акне, которое я сейчас лечу. Началось оно у меня с 18 лет, сдавал множество анализов: на - вопрос №2894679

жкт, узи, глотал зонт, сдавал анализ на кровь, гормоны, соскоб с лица делал. Обследование показало, что все в норме. Сейчас наблбюдаюсь у дерматолога, пью роаккутан, пока все в хорошем состоянии. Слежу за кожей. Вопрос мой вот в чем, я в возрасте 15ти лет познакомился с мастурбацией. Занимался мастурбацией часто, бывали что каждый день и по несколько раз. То- есть за день мог получить оргаз около 10-15 раз (эакулировать). Почему это рассписываю… Хотелось узнать у вас как у специалиста: может ли появляться акне(прыщи на лица) из-за частой (от избытка) мастурбации? Ибо мастурбация это замена сексу… За секс не булу говорить. Хотелось узнать именно за мастурбацию. Сдавал анализы на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, дигидротестостерон — все в норме. Просто я не знаю из-за чего появляются прыщи ( камедоны и т.д) Может дело стоит из-за мастурбации? Потому что я очень часто возбуждаюсь и приходится мастурбировать, как говорится люблю это делать. Просто читал, что во время секса повышаются уровень гормонов.. не знаю даже… В общем мой вопрос такой: МОжет ли из-за частой мастурбации появляться прыщи? А если нет, то почему? Есть такие ситуации когда человек не занимается сексом, не мастурбирует и у него есть прыщи?

Ответы

Здравствуйте!
Нет, это не взаимосвязанные события. Масурбируете вы потому, что у вас повышенная сексуальная возбудимость. Во время оргазма повышаются гормоны, но совершенно другие, не половые, и они не влияют на состояние кожи.
Акне — очень сложное заболевание, в основе которого лежит ряд факторов: состояние нрвной системы и психики, состяние эндокринной системы, особенности работы сальных и потовых желез, характер питания, вредные привычки, неправильный гигенический уход и т.д. Истинную причину найти удается не всегда, требуется упорное местное лечение или такое, как проводится вам.
И, конечно, ситуации, когда человек не мастурбирует и у него прыщи — бывают, потому что события не взаимосвязаны.