Здравствуйте. Прожила 19 лет с человеком в гражданском браке. 9 месяцев назад он умер. Хотя болел. но все равно неожиданно.от инсульта в 53 года. - вопрос №2895073

Мне его ужасно жалко. Он был хороший человек и отец. И какое-то время я привыкала жить вдвоем с сыном. а не втроём.Но почему-то у меня не было траура и депрессии. как когда умирали мои родители. Почему-то даже появилось чувство облегчения ( Господи. прости).Я никому об этом не говорю даже. И мне одной сейчас жить легче. Это вообше нормально. или я чудовище? Такое часто встречается? По работе общаюсь много с овдовевшими клиентками. они постарше меня. но все очень тяжело перкносят своё вдовство. Ваше мнение. почему у меня так? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Такое вполне возможно. И это вовсе не означает Вашу бессердечность или то, что человек Вам не был дорог. Причин может быть несколько. Возможно, Вы подсознательно уже давно были готовы к его смерти, т.к. человек болел. А, возможно, у Вас не было сильной эмоциональной привязанности к этому человеку. Вы написали, что он был хорошим человеком и отцом, но не написали, что он был для Вас любимым мужчиной. Поэтому, может причина именно в этом.
Здравствуйте, Елена!

«Это вообше нормально. или я чудовище?» — Это один из этапов работы горя.
«Такое часто встречается?» — Практически всегда, просто об этом не говорят и стараются не замечать.
«Почему-то даже появилось чувство облегчения» — Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде думать только хорошо,  успокоиться,  не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят ваши эмоции внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, почувствовать разные эмоции, и этим облегчить и отпустить ситуацию. На первом этапе возникает шок, отрицание, облегчение,  потом появляется вина, злость, агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти эмоциональные состояния, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от любых эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе чувствовать разные противоречивые эмоции и мысли. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.