Какой вариант написания верный (либо более правильный): - вопрос №2896462

1) фирма «Альфа» входит в группу компаний «Бета», создающую и управляющую брендами или 2) фирма «Альфа» входит в группу компаний «Бета», создающей и управляющей брендами

Лучший ответ по мнению автора

Ни один из вариантов не верен. Правильно: фирма «Альфа» входит в группу компаний «Бета», создающих и управляющих брендами. Причастный оборот согласуется со словом «компаний».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оба с ошибками.
Правильно так:
Фирма «Альфа» входит в группу компаний «Бета», создающую бренды и управляющую ими.

В группу какую? — создающУЮ — здесь связь согласование, при которой причастие употребляется в том же падеже, что и существительное. А существительное с предлогом «в группу» употреблено в В.п.

В свою очередь причастие «создающую» требует В.п. — кого? что? — бренды
Причастие «управляющую» требует Т.п. — кем? чем? — брендами (употребляем местоимение «ими», отсылающее нас к брендам без повтора слова).
Таким образом, у причастий «создающую и управляющую»  два зависимых слова в определенных падежах