Право преимущественной покупки - вопрос №289660

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/3 доли в праве собственности на 2-х комнатную квартиру. Другой содольщик — владелец 1/12 доли, продает мне 1/20 долю, то есть часть своей доли. Есть — третий содольщик (7/12 доли). Необходим ли от третьего содолщика — письменный отказ от права преимущественной покупки доли? Если да, то как быть в том случае, если он изъявит желание приобрести продаваемуюмне долю? Заранее спасибо Вам за консультацию!

Ответы

Здравствуйте, Оксана! При продаже доли посторонему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности (сособственники), преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют. Если преимущественным правом покупки пожелают воспользоваться несколько участников общей долевой собственности, выбирать, кому из них продать свою долю будет продавец.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.