Неадекватная самооценка - вопрос №289711

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты, очень хочу услышать мнение профессионалов вот по какому вопросу. Большинство психологической и полупсихологической литературы посвящено повышению самооценки, и это во многом оправдано. Но мне хотелось бы поговорить о неадекватной оценке. Так сложилось, что последнее время я живу в старом квартале одного областного центра и тут я столкнулась с полным абсурдом. Вокруг меня живут и работаютнастоящие тетки. Они не успешны ни по какому критерию, ни в семейной, ни материальной, ни профессиональной жизни.Большинство из них ужасно выглядят, не слишком хорошо образованы замужем для галочки за сильно пьющими заводскими работниками. Трудно описать масштаб происходящего, но тут кроется мой главный вопрос — как при всей этой недалекости эти бабки имеют о себе просто невероятное мнение. Я всегда представляла, что нужно очень много работать над собой. Но есть люди, которые никогда этого не делают, они просто отрицают действительность, также свое отражение в зеркале и прочее. Я бы поняла, если это дарило им счастье в жизни, но нет кроме зависти и явного презрения к тому кто успешнее в чем-либо ничего нет. Подскажите, как соблюсти грань между нормальной и неадекватной самооценкой.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для более точгого понимания сути вопроса я предлагаю вам заменить слово «самооценка» (координаты «хороший-плохой», «хуже других,-лучше других») на «представление о себе» (координаты «помогает ощущать себя счастливым- мешает...», «помогат быть эффективным — мешает..»). Какое представление о себе наиболее адекватно? С одной стороны, очевидно то, которое помогает быть счастливым, успешным и строить гармоничные отношения. Такое представление я бы назвал универсально-адекватным, то есть адекватным жизненным задачам и обстоятельствам. А то представление, которое мешает, независимо от того какое оно именно, адекватным вряд ли можно назвать. Хотя, если человек недостаточно интеллектуально развит и не подкован психологической грамотностью, и выбирает такое представление о себе, которое пусть не лучшим образом, но все же ПОМОГАЕТ ему выстоять в агрессивной среде, можно сказать, что для этого конкретного человека такое представление хоть и не «благополучное», но в определенном смысле тоже адекватно. Я бы его назвал относительно-адекватным.

Здравствуйте.

Давайте сделаем так: «котлеты отдельно, мухи отдельно». Зачем Вам эти тетки? При чем здесь Ваша самооценка и жизнь каких-то там теток? Для чего Вам вообще себя с ними сравнивать? У Вас своя жизнь, у них своя. Вы боитесь стать такой же? Так и пишите. А пока Вы просто возмущаетесь, Вы как бы отстраняетесь от собственной проблемы, мол «другие вон че, и ниче!» Так что сформулируйте собственный запрос и мы решим, как Вам помочь.

С уважением Кудряшов.

зы. «Кататься на велосипеде и прочитать об этом — не одно и то же!»