холотропное дыхание - вопрос №289715

Здравствуйте! У меня вопрос-можно ли холотропное дыхание мне у меня тахикардия во время беременности была, но сейчас я не беременна? И ещё можно ли этот тренинг холотропного дыхания применять подростку 17 лет-у него внутричерепное давление?

Ответы

Доброе утро. Таня, остановитесь с применением холотропного дыхания. Не считайте его панацеей. Холотропное дыхание основано гипервентиляционном синдроме.

Таня, внимательно прочитайте отрывки из результатов клинических исследований холотропа. Эти исследования психофизиологии дыхания были проведены в Московском институте авиационной и космической медицины под руководством кандидата медицинских наук Ю.А. Бубеева в соответствии с научно-исследовательскими планами МАПН и Института трансперсональной психологии. (Экспериментальные психофизиологические и нейропсихологические исследования интенсивного дыхания. Ю.Бубеев и В.Козлов) http://holonavt.com/articles/13  На основе этого исследования представлен отчёт, выводы довольно неутешительны.

«С физиологической точки зрения основным элементом всех дыхательных психотехник является гипервентиляция различной степени глубины.

Как известно, гипервентиляция — это повышенная вентиляция, существенно превышающая ту, которая необходима для удовлетворения обмена веществ. При развитии гипервентиляции нарушается гомеостаз. Это обусловлено тем, что из организма «вымывается» углекислый газ. Величина парциального давления СО2 в легочном воздухе снижается, вследствие чего неизбежно развивается дыхательный алкалоз — рН возрастает, происходит защелачивание крови.
Двигательная гипокапния, развивающаяся вследствие удаления излишка СО2, является основным фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие на кардиореспираторную систему и лимитирующим физическую работоспособность спортсменов. Случаи потери сознания у тяжелоатлетов в результате натуживания после гипервентиляции объясняют резким снижением мозгового кровотока.

Случаи возникновения непроизвольной гипервентиляции можно условно подразделить на следующие категории.
1. «Физиологически оправданная» гипервентиляция, или адаптивная, при которой приспособительные реакции обеспечивают новый уровень жизнедеятельности организма. Сюда прежде всего относится гипервентиляция, возникающая как адаптационный механизм, предупреждающий развитие кислородного голодания (предстартовая гипервентиляция в спорте или непроизвольное усиление вентиляции при подъеме на высоту).
2. «Физиологически неоправданная» гипервентиляция сопровождается развитием гипокапнических состояний. Причины ее могут быть самыми разнообразными. Как правило, она приводит к патологическим изменениям в организме.
3. Патологические формы: поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания и т.п.

....Особенностью холотропного дыхания является продолжение потерь углекислого газа и по ходу процесса, т.е. величина общего дисбаланса за весь процесс продолжительностью 1 — 1.5 часа составляет около 3 литров.

Известно, что общие запасы углекислого газа в организме составляют около 120 литров и потеря 2 — 3 литров составляет лишь 2 — 2.5%. Это на первый взгляд вроде бы немного, но для такого жестко гомеостазируемого показателя, как парциальное давление углекислого газа в крови это практически весь наличный резерв систем «быстрого реагирования» буферных систем крови и тканей. Об их близости к полному исчерпанию свидетельствует значительное снижение напряжения углекислого газа в крови, достигающее 15 — 20 мм.рт.ст. По принятым в настоящее время взглядам это считается крайне тяжелой степенью гипокапнии, чреватой возникновением отека мозга и летальным исходом. (выделено мною)

… Таким образом, длительная гипокапния вызывает развитие гипоксии мозга, которая обусловливает появление не только функциональных, но и морфологических изменений в этом жизненно важном органе.

...Как показывают результаты наших исследований, в случае дыхательных психотехник «разрушительными силами» являются метаболические сдвиги в организме, индуцируемые гипокапнией, и вызванное этими сдвигами перераспределение мозгового кровотока.»

Думаю, вам будет не лишним прочитать о гипер­вен­ти­ляци­он­ном синдроме, на котором основано холотропное дыхание на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D1%8F

И немного цитат из научной статьи заведующего кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья (Санкт-Петербург) кандидата биологических наук Ринада Султановича Миналеева «Что такое гипервентиляционный синдром?

… Идет вымывание углекислого газа из крови, резкое сужение мозгового кровотока и — как следствие — галлюцинации. Это очень любят делать сейчас на всякого рода психологических тренингах. Вас укладывают на пол и предлагают дышать глубоко и часто.

Эти галлюцинации рассматриваются как нечто очень важное или даже священное. Что, в общем-то, заслуживает внимания, но только потому, что здесь на самом деле речь идет не о развитии мозга, а о его деградации. Потому что всякая гипервентиляция ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток....»

"борьбе с депрессией приведу ссылку, присланную ув. участником под ником dimas в теме Йога туммо: физиологическое обоснование: Hyperventilation as a model for acute ischaemic hypoxia of the brain: Effects on cortical auditory evoked potentials 'Гипервентиляция как модель острой ишемической гипоксии мозга: влияния на корковые аудиторно вызванные потенциалы'
Цитата:
...Controlled hyperventilation (HV) may be used as an experimental procedure to produce transient ischaemic hypoxia of the brain… 'Управляемая гипервентиляция может быть использована как экспериментальная процедура для вызова преходящей ишемической гипоксии мозга...'

Иными словами, уже в 1991 году было известно, что управляемая гипервентиляция (сиречь, холотропное дыхание ) ведет к предынсультному состоянию (ишемия мозга есть прямой путь к гибели нервных клеток).(выделено мною) Хорошо известно также провокационное (диагностическое ) значение гипервентиляционной пробы для вызова большого эпилептического припадка у больных с подозрением на эпилепсию. Последующие исследования только подтверждают негативное влияние гипервентиляции на мозговую функцию
...

В 2007: Hyperventilation following head injury: effect on ischemic burden and cerebral oxidative metabolism.
И, наконец, в самом свежем обзоре 2010 года Hypocapnia and the injured brain: more harm than benefit. окончательно утверждается, что вызванная гипервентиляцией гипокапния приносит «больше вреда, чем пользы» ©.

Распространенная форма психологического ослабоумливания людей (трансперсональная психология, широко использующая гипервентиляционные паттерны дыхания — х...http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4424

Я закончу еще одной цитатой из статьи. Лучше не скажешь.

 Ваше положительное отношение к холотропному дыханию — это Ваше ЛИЧНОЕ мнение, вполне соответствующее симптоматике эйфорического психоза. Впрочем, для психологии как НЕнауки это вполне приемлемый аргумент. Кстати, для сравнения со Станиславом Грофом читать необходимо вовсе не меня (я не претендую на роль оппонента «бывшим наркотам» ), но просто разобраться с термином гипервентиляция, например, по книге Вейна «Неврогенная гипервентиляция» (к сожалению, не помню ее прочих выходных данных) или по любому УЧЕБНИКУ физиологии человека (выдело мною), где достаточно подробно рассматривается понятие гипервентиляции. Далее можно попытаться увидеть галлюцинаторную подоплеку в так называемых пренатальных матрицах, происхождение которых из психоделического прошлого С.Грофа очевидно, но это уже требует квалификации психиатра, а это не только книги, но и опыт практикующего врача, которому регулярно приходится работать с жертвами «свободного дыхания» в разных видах .

Надеюсь, результаты научных исследований позволят вам взглянуть на холотропное дыхание другими глазами.  Изучите это материал  внимательно.  Думайте. Решайте.

И помните, йога — это особый стиль мышления и жизни. К нему идут всю жизнь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Антон Теряев