право на собственность - вопрос №289791

Подскажите пожалуйста, что делать, приобретенная мною машина оказалась в залоге в четырех банках.Кредит под залог авто взят человеком (продавцом) по поддельному паспорту.В банках находятся подделанные документы.У меня на руках ПТС оригинал.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, судебная практика в судах общей юрисдикции складывается не в пользу добросовестных приобретателей, поскольку право залога следует за вещью в силу закона. В случае, если по решению суда будет обращено взыскание на ваш автомобиль, вы имеете право предъявить исковые требования о взыскании убытков по договору купли-продажи продавцу.

Однако если в суде будет доказано, что договор залога подписан иным лицом, а не самим залогодателем (т.е. по поддельному паспорту), договор залога может быть признан судом недействительным.

Для получения более подробной консультации обращайтесь в чат.