Тревожный синдром - вопрос №289825

Здравствуйте! Мне 25 лет, ипохондрик по натуре. В конце зимы я заболела, разволновалась и испытала паническую атаку, появился страх выходить на улицу. Я пошла обследоваться. Нашли только низкий уровень эстрогена и низкий гемоглобин. Исключив все органические факторы, меня направили к психотерапевту. Хожу на сеансы больше месяца, пила Атаракс 3 недели (потом он пропал в аптеках), насильно выходила в на улицуи ездила в транспорте общественном, занимаюсь фитнесом, катаюсь на роликах, бег. После попыток выйти одной на улицу всегда ухудшение. Сейчас пью грандаксин, но снова чувствую тревогу даже дома (ощущение, что центр тревоги как сгусток в области поясницы, от этого ломит тело, очень неприятное чувство). Несколько дней назад добавилось онемение конечностей, лица. Раньше мне терапевт говорил, что это от железодефицитной анемии. Но, теперь очевидно, что это нервное. Сеансы с психотерапевтом не приносят удовлетворения, только мои усилия, спорт и валерьянка, иногда немного вина. Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять в моем случае? Стоит ли мне продолжать ходить на сеансы?

Ответы

На сеансы ходить нужно, т.к. психотерапия — это лечение не одного дня, и даже не одного месяца. Невозможно разобраться со всем быстро и мгновенно получить желаемый эффект. Другое дело, что вы на уровне подсознания не хотите ничего менять. Но это тоже тема для беседы с терапевтом. Медикаменты лишь убирают симптом, видимые проявления, снимают соматику, но не решают проблему в корне. Пролечившись медикаментами и почувствовав себя лучше, нет гарантии, что состояние не вернется и не усугубиться под воздействием какого-либо фактора.

Алена, в таких случаях показана комбинация когнитивно-поведенческой психотерапии с медикаментозным лечением.

Кроме когнитивно-поведенческой психотерапии эффективность остальных методов психотерапии в подобных вашему случаях не доказана. Поэтому поищите именно такого психотерапевта, который владеет этим методом.

А что касается лекарств, ни атаракс, ни грандаксин не являются препаратами выбора при лечении агорафобии и панических атак (а у вас, скорее всего, эти расстройства). Лечение вам должен подобрать психиатр на очной консультации, скорее всего это будут антидепрессанты из групп СИОЗС или СИОЗСН.

Все мои слова здесь — это лишь предположения, которые требуют подтверждения на очном приеме у квалифицированых  специалистов.