Алименты - вопрос №289834

Добрый день! Требуется ваша консультация, подскажите пожалуйста как нам быть. Мой муж россиянин, живем мы сейчас в караганде, и оформляем ему вид на жительство. От первого брака у него дочь, живет в россии. С бывшей женой у них была устная договоренность об уплате алиментов. А теперь на его домашний адрес пришло извещение об уплате алиментов по суду. На данный моментмуж не работает, т.к. это не возможно, в миграционной карте стоит печать «без права на работу». Я знаю что он тогда должен платить с минимальной зарплату 25 %. Скажите сколько мы должны платить и каким образом лучше заплатить. У нас в конце июля уже будет разрешение на прописку и документирование.

Ответы

Уважаемая Мария!

Ваш муж всё равно остаётся гражданином РФ, и по Закону РФ, он обязан платить алименты на содержание своих детей. Совершенно верно, на одного ребёнка размер алиментов составляет 25% от всех видов доходов, либо твёрдая денежная сумма (смотря что именно присудили). Он должен платить не с минимальной зп, а с официальной. В случае если он не работает, алименты начисляются исходя из среднего заработка по России — т.е. сумма алиментов около 6000 руб. ежемесячно, кроме того, в случае уклонения от уплаты образуется задолженность, а бывшая жена на задолженность сможет ещё и неустойку через суд попросить. Самый лучший вариант — найти мужу Вашему работу с большой зп, чтобы и Вам хватало, и на ребёночка! А судя по Вашему рассказу, раз работать он не сможет какое-то время, то долг образуется  в любом случае (конечно, если добровольно не исполнить свои родительские обязательства согласно ст 80 СК РФ). Учтите, что за злостное уклонение от уплаты алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность + возможен арест имущества, счетов в банках и выезд за пределы РФ.

Удачи Вам и если остались вопросы — прошу в чат))

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ, это важно для экспертов. Спасибо))