Ответственность за укрывательство, недонесение, попустительство - вопрос №289850

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какая ответственность может быть за недонесение, укрывательство, попустительство, если известен факт нарушения авторских прав? Что вообще такое «Прикосновенность к преступлению». Мне сказали, что меня могут привлечь по 316 ук если я увидела в инете материал без ссылки на автора, при этом я знала, что это копирайт. Помогите разобраться:)

Дополнение автора от 18.06.12 12:52:34

Владимир, спасибо:)

Меня саму начали пугать этой «прикосновенностью к преступлению» и упрекать тем, что я не знаю УК. Я бегом сюда:)

Лучший ответ по мнению автора

 Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений представляет собой деятельность, связанную с указанными преступлениями, но не являющуюся соучастием в них.
2. Объективная сторона укрывательства выражается в активных действиях: в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления и пр.
Конкретные формы укрывательства могут заключаться в предоставлении преступнику убежища, одежды, подложных документов, в уничтожении орудий и следов преступления, в изменении обстановки на месте происшествия и т.д.
3. Преступление считается оконченным с момента выполнения действий, направленных на укрывательство особо тяжкого преступления
4. Субъектами заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления могут быть частные и должностные лица, за исключением супруга или близкого родственника лица, совершившего это преступление.
5. Данное деяние может быть совершено только с прямым умыслом. Цель — скрыть преступление.

Не пугайтесь))) Вас скорее всего пытаются «развести»

ст. 146 УК РФ «Нарушние авторских и смежных прав» никогда не являлась ОСОБО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 316. Укрывательство преступленийЗаранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.О какой особой тяжести может идти речь, когда:Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.Так что не пугайте ни себя ни людей.