кредит - вопрос №289894

добрый день! я с женой не живу, она хочет взять кредит на автомобиль, и ей нужно справка, о том, что я не имею претензий на кредит, стоит ли это делать мне? ведь если она платить не будет, долг перейдет на меня? как правильно оформить документы? спасиб добрый день!

Ответы

Вам лучше составить брачный договор, в котором раздел те все имущество и укажите, что кредит, который взяла жена, будет обязана оплачивать только она. После этого можете давать согласие на кредит ей. В противном случае- при неуплате кредита женой, половину его оплатить должны будете вы.Оцените ответ пожалуйста

Сергей, если сможете доказать в суде, что на момент взятия кредита супругой вы сней не проживали и совместное хозяйство не вели, то кредит вам не придется выплачивать

Сергей, если вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то платить по кредиту вы не обязаны. Однако ваша жена может впоследствии обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и о разделе долгов. Тогда суд может обязать вас выплатить супруге половину кредита, если вы не докажете, что кредит брался не на общие семейные нужды, а лично на нужды супруги. Во избежание различных споров лучше всего заключить брачный договор.