Добрый день. вообщем моя суть проблемы такова: с мужем живу 4.5 года, в браке почти 3, до росписи было все хорошо, ссорились ка все люди, мирились - вопрос №2898948

были трудные периоды притирки, всякое как у всех, но почти сразу после того как рассписались он стал относиться ко мне как… ну не знаю как к прислуге что ли, по началу еще ничего но последние полгода-год это просто невыносимо. Стал каким то психом, ничего не скажи ему, у его вообще характер тяжелый но как то всегда находили общий язык и компромиссы, а сейчас… он может начать орать как дурак из за каждой мелочи, правда это ненадолго он достаточно быстро успокаивается, а мне с каждым разом забыть его обидные слова все труднее, сегодня меня добило, я плакала почти целый час, у него дурная привычка когда дело касаеться каких то моих обязанностей а я по какой то причине или не хочу их делать или его прошу делать он повторяет одни и те же фразы " ну ты же жена?", " ты жена мне или нет?", " а нахрена ты мне тогда всралась если я должен это делать сам?" и его коронное " разведись со мной" или ссам угрожает что разведеться со мной.Я все это терплю уже почти 3 года, у меня сдают нервы, осложняяеться ситуация тем что я готовлюсь к беременности. из иза своей генетической болезни мне нужно сидеть на специальной диете и есть в ограниченном колличстве многие продукты, а большую часть мне вообще нельзя, я хожу полуголодная каждый день и из за этого иногда психую что я не могу нормально поесть, бывает это сказывается на нем, а он как будто непонимает что мне тяжело соблюдать диету у которой был перерыв больше 10 лет, я уже боюсь беременеть от него потому что мне стррашно представить что будет во время беремености и когда будет ребенок, я не знаю как ссебя вести, разводиться я не хочу с ним потому что я его люблю и по сути он хороший, он хозяйственный, он помогает когда я работаю а он без работы, он будет хорошим отцом, но вот эта его гадкая особенность храктера портит всю семейную жизнь

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«но вот эта его гадкая особенность характера...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту, и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить мужа вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять его такого как он есть или изменить себя и своё отношение к ситуации.

«Я все это терплю уже почти 3 года, у меня сдают нервы...» — Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами строите отношения, а это значит, что зачем то вам нужен именно такой мужчина, что-то вы для себя нашли в нём. Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.