Кредиты и займы - вопрос №289940

Обязана ли жена после смерти мужа, выплачивать его займ по кредиту?

Ответы

Жена может отказаться платить. Но в этом случае банк может в судебном порядке обратить взыскание на долю в наследстве, полученную женой после смерти, либо выделить супружескую долю умершего и осуществить взыскание за счет нее. Естественно взыскание будет осуществляться в пределах размера кредита (основной долг, проценты).

если жена вступила в наследство, то обязана выплатить кредит в пределах стоимости наследственного имущества, если же она не вступала в наследство, то ничего платить не обязана

Если жена приняла наследство мужа, то и долги она приняла и соответственно должна их выплатить