Добрый день.Я уже как-то задавал здесь вопрос,дело в том что в последнее время меня беспокоит странное чувство, мне кажется, что все люди корыстны и делают что то хорошее другим только ради своей - вопрос №2899665

выгоды.Тогда мне дали ответ на вопрос, но теперь возникли новые переживания.Помимо вышеуказанных мне теперь кажется что весь мир эгоистичный.И люди способны причинять только друг другу зло, то есть мне кажется что человек не может быть добрым от природы. Естественно я взял это не просто из головы а прочитал это в источниках в интерете, я надеялся решить свою проблему, а сделал себе только хуже. Подскажите пожалуйста как мне быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, здравствуйте!
Вот смотрите, Вы задаете свой вопрос в бесплатной ленте, то есть, рассчитываете, что эксперты бесплатно Вам ответят. Это означает, что они будут работать, но оплату не получат. Это корысть?
Делаете Вы это не первый раз уже. То есть, Вы убеждены, что правильно делаете?
Решить проблему чтением «интернета» невозможно, иначе бы все так решали.
Поможет решить проблему специалист.
Для этого надо ознакомиться с нашими экспертами и выбрать одного для индивидуальной работы.
Желаю разобраться Вам с Вашим вопросом. Трудно жить с ощущением хищного, недружелюбного внешнего мира.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь! Мир и на самом деле эгоистичен, как бы это не декларировалось с другой стороны. Но эгоизм может быть положительным. Ведь например, когда человек счастлив, заботится о себе, то и его отношение к людям позитивно и приносит им тоже радость. А если он себя обделяет ради других, то затаивает обиду, ожидания оценки и тд, что в итоге изолирует его от общества. В первом случае человек полон сил и ему есть чем поделиться. А во втором он слаб, зол и обижен на весь мир и ему нечего дать людям.Тут нужно понимать эту грань между эгоизмом, когда наплевать на всех, и эгоизмом, когда ты счастлив и делишься этим с другими. Для этого есть просто правило, если ты делаешь что-то для себя и при этом никто не пострадает, ты не воруешь у других, не врешь им, то это эгоизм правильный. А если делаешь что-то в ущерб себе, то не жди одобрения, этим просто воспользуются и забудут.
Здравствуйте, Игорь!
«Все люди...».
В моем последнем блоге, предпоследняя ссылка, есть ответ на аналогичный вопрос.
Чем больше слов, тем меньше дела. У Вас цель какая, заниматься собой (изменением себя) или другими?
Практика критерий истины, что практикуешь то и есть на самом деле, видать птицу по полету.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!