Здравствуйте!Мы в браке 5 лет.Есть дети.Мой муж постоянно меня упрекает,чтобы я ни сделала он ВСЕРАВНО найдет повод,ни когда не похвалит и ласкового слова не скажет.Хотя сам дома ничего не - вопрос №2899703

делает.Начал пить часто, чуть не слетел с работы и тут нашла смс в его тел, писал бывшей жене что скучает и любит, я потребовала у него объяснение, что больно и обидно! А он мне в ответ(что он просто так напил)Как? Зачем? Я пыталась его понятно он не чувствует за собой вины! Что мне делать, я морально устала, я работаю, стараюсь быть хорошей хозяйкой но все равно по его словам я плохая!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

«Мой муж постоянно...» — Само это не исчезнет, так как это следствие его личных психических травм.  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к специалисту, и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким как он есть, подумать сможете ли вы быть рядом с ним, или изменить своё отношение к ситуации.

«Что мне делать, я морально устала...» — Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вспомните момент в ваших отношениях, когда у вас всё хорошо. Как это? Опишите в двух словах.

Катя, здравствуйте!
Заметьте, если бы Вы сами были в себе уверены, то  слова мужа (плохая хозяйка и пр.) не задевали бы Вас так сильно. Но уверенности этой нет в душе. Вы потому так и стараетесь, что хотите своим поведением «заслужить одобрение мужа».
Он тоже это понимает и своего одобрения Вам не дает.
Вы просите --> он Вам отказывает в одобрении
Вы стараетесь больше --> он начинает свое внимание переносить на посторонних людей
То есть, такой алгоритм не приводит Вас к желаемому результату. А приводит к еще более сильному отторжению мужем.
Над менять подходы, Катя. Как думаете?