Не чувствую себя счастливой - вопрос №289971

Здравствуйте! Если вкратце, у меня следующая проблема: я не чувствую себя в настоящем. То есть мне все время кажется, что вот скоро, после чего-то (после окончания института, после замужества, после рождения ребенка и тп) настанут счастливые времена, я буду чувстовать себя хорошо, а сейчас надо потерпеть, надо пережить. Намеченный момент наступает, но долгожданное счастье не приходит. Я понимаю, что делов моей голове, но как конкретно себе помочь, не знаю. Сейчас я сижу дома с грудным малышом. Мне тяжело, скучно, ребенок требовательный, я мало сплю и тп. И вот я мечтаю, что когда он подрастет, через год-два будет легче, будет интереснее. А умом понимаю, что вот сейчас пока он младенец, кормится грудью, это уникальное состояние и больше такого не будет, и больше не будет такой близости у меня с ним. А на чувственном уровне я это всё как бы «пропускаю», не могу почувствовать себя счастливой в материнстве СЕЙЧАС, жду «скорей бы вырос». И аналогично у меня во многом. Например, мы живем с родителями мужа. Многое в отношениях у нас не ладится, и я про себя думаю «вот когда будем жить отдельно(через 2 года у нас будет отдельная квартира), тогда и сможем почувстовать себя семьей», а сейчас надо перетерпеть, отмучиться. Буду благодарна вашим советам, возможно, порекомендуете книги или статьи на эту тему. Посещать психолога в данный момент не могу из-за того что привязана к ребенку и финансово ограничена.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Галина.

Счастье — вещь довольно эфемерная.

А по поводу ребенка — так скажу Вам по своему опыту, что действительно года через 2 станет легче… И жить отдельно от родителей — гораздо «позитивнее» что-ли, гораздо более «чувствительнее» себя как отдельной семьи… Это Вы безошибочно интуитивно определили… Так что стОит ли ругать себя за развитую интуицию???

Возможно, Вы потом скажете себе, что быть невыспавшейся, утомленной уходом за ребенком, и в ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ такой близкой с ним и было — счастье… Оно каждый раз разное… и включает в себя не только усталость утомление, ожидание будущего но и сами вопросы по поводу его поиска и чтение этих букв и строк, складывающихся в совершенно уникальные для Вас смыслы!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева