Астрахань

23 мая 2018 года мне исполнилось 60 лет. 20 февраля 2018 года я сдал все необходимые документы (без замечаний) в местное отделение ПФР. Пенсии до - вопрос №2899866

сих пор нет. Существует-ли нормативный акт (закон) регламентирующий сроки выплаты первой пенсии? И ещё один момент: у меня есть накопительная часть, я написал заявление на её получение. Пообещали выплатить… через 2 месяца. На основании какого нормативного акта (закона) установлен этот срок? Благодарю.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юрий! Согласно Фз-400 «О страховых пенсиях» назначение пенсии должно быть не позднее трех месяцев со дня наступления права на пенсию. Данное время дается ПФР для реализации своего права на проверку представленных документов. По истечении трех месяцев (или раньше) ПФР либо назначает пенсию, либо отказывает.
По накопительной пенсии (ФЗ-424) сроки проверки такие же — 3 мес.