Что выбрать? - вопрос №290025

Здравствуйте! Я не могу определиться с факультетом, на который буду поступать в дальнейшем: либо филологический факльтет, либо факультет журналистики. Мне 15 лет, в этом году я заканчиваю 9-ый класс.Для меня важно определиться именно сейчас, чтобы знать, какие предметы нужно будет сдавать, и к чему готовиться. Если я остановлю свой выбор на факультете журналистики, то последующие 2 года мне нужно будетбольшое внимание уделить иностранному языку, если на филологическом-истории. Я-гуманитарий, безумно люблю литературу. По окончании ВУЗа хотелось бы стать журналистом или редактором. С одной стороны, филологческий факультет дает более серьезные знания, однако он меня не совсем привлекает.Факультет журналистики-это пржде всего практика, да и насколько я знаю, устроиться после него куда-либо легче. Что бы Вы мне порекомендовали? Какой факультет лучше выбрать?

Ответы

Здравствуйте, Арина… Выбирать конечно лучше то, что привлекает, чтобы потом не было мучительно больно… Однако, Вы должны хорошо представлять себя в будущей профессии… Без всех вот этих — «там видно будет» «как-нибудь», «главное закончить» и т.п… Это идеи-паразиты. Вы должны очень хорошо понимать цель. Для чего Вы поступаете… Что будете делать после окончания. Если хотите стать журналистом, становитесь журналистом (вот без этого, что мол — стану филологом, а потом и журналистом смогу, если захочу)… Постарайтесь узнать больше о профессии с которой решите связать свою жизнь. Плюсы и минусы. Пообщайтесь с теми кто работает… Вам станет понятно, что подходит Вам, а что нет...

С уважением, Валерий.

Привет, Арина! Судя по рассказу, всё-таки вы больше склоняетесь к журналистике. Подумайте еще, какие плюсы-минусы в этой профессии? То же самое и в филологии. Еще будет ооочень полезно пообщаться с теми, кто работает в этих сферах, и со студентами этих факультетах (из тех вузов, куда вы хотите поступать). Немаловажно помнить и об особенностях профессии журналиста — это огромные нагрузки, но с другой стороны — творчество! Желаю успехов :)