Здравствуйте. Есть ли в психологии объяснение этому? Когда я прикладываю кучу сил к чему-то -ничего не получается, когда отпускаю ситуацию (не - вопрос №2900447

полностью, но отпускаю) -все сразу получается? У меня так во всем. Долго искала хорошу работу, очень переживала, к каждому собеседованию тщательно готовилась, досканально все изучала-и отказ. Тут отчаялась, забила на все, позвали на собеседование в хорошую фирму, я никак не готовилась вообще, там нужен английский, а у меня он слабый, я думала уже встать и уйти, а работодатель: вы приняты!!! И вот работаю, все хорошо. Почему так??? В лично жизни, с друзьями точно так же

Ответы

Ира, здравствуйте!
Когда Вы очень напряжены для получения результата, то блокируется все вокруг. Все ощущают это напряжение.
Хотели бы вы иметь дело с предельно напряженным человеком, заточенным под идеальный результат?
Ну, многие тоже не хотят…
Здравствуйте, Ира. Это объясняется тем, что когда вы напряжены, боитесь поражения, придаете много важности событиям, то ограничиваете свое внимание, становитесь зажатой, закрепощенной. При этом со стороны о Вас создается неблагоприятное впечатление. А если Вы спокойны, спонтанны, легки, то проявляете и показываете весь свой потенциал, и это всегда привлекает людей и их благосклонность. Есть такая поговорка даже: У вас будет все, стоит лишь расхотеть. )
Здравствуйте, Ира!
«Куча сил… тщательно готовилась, досконально все изучала».
Да, на работу рационального левого полушария уходит 30% всей энергии организма, это таки «куча сил».
Стоило Вам переключиться на иррациональное, эмоциональное правое полушарие, как Ваша естественность и обаяние были оценены. И это гораздо менее энергозатратно.
О разности специализаций правого и левого полушарий в моем блоге: Язык безсознательного эмоции.
Ваш случай только подтверждает мое мнение в блоге: О тестах, эмоциональном интеллекте и счастливой жизни.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!