Здравствуйте, уважаемые психологи! Заранее благодарю за внимание к своей проблеме! Мне 24, ему 29. Провстречались всего 1,5 месяца после чего он бросил. Сначала было все хорошо: трепет, нежность, - вопрос №2900976

забота… Но когда бросил он сказал, что я холодна, закрыта слишком, ревновала и вынесла мозг. Я была на тот момент сразу после разрыва длительных отношений, поэтому я не могла выложиться на все 100-200%… Я влюбилась в него я это понимала, но я боялась ошибиться, боялась новых чувств… Я многое осознала и хотела с ним помириться, не допуская своих ошибок. Мне очень больно и тяжело далось расставание с ним. После разрыва старых длительных отношений (2 года) я так не переживала, как сейчас. Много раз после расставания я пробовала помириться с ним: сразу и спустя время… но он сказал что чувств не вернуть и предложил остаться друзьями. Я осознавала, что навязываться не стоит, но чувства оказались сильнее. В итоге последняя попытка помириться дошла до ссоры. Как итог ему это надоело и он разорвал общение со мной вообще. Сказал, что поменял обо мне мнение. Мне очень стыдно, что я его достала, но мне искренне хотелось его вернуть.Разум тогда я свой не слушала… Хотелось помириться. Дать ему своё тепло и заботу, что я в своё время недодала и он ждал этого когда-то… я очень хочу к нему. Только теперь у него вместо безразличия — ненависть… очень стыдно… Проблема в том, что после расставания прошло уже 2 месяца, а я до сих пор плачу… Я не могу найти себе места, не могу простить себе все ошибки из-за которых я его потеряла и отвернула… мне жизнь неинтересна. Я понимаю, что потеряла человека близкого мне по духу, человека к которому тянется душа. Я влюблена до сих пор. Хочется все тепло, что внутри меня — отдать ему… только ему это было нужно раньше, а не сейчас. Зла я на него не держу, несмотря на ссоры, я ему наоборот очень благодарна за то что многому научил меня. Только что мне делать с собой? Я стараюсь отвлечься: работа, прогулки, друзья, разные мероприятия, занятия спортом, книги, фильмы, тренинги… но мне это не помогает. Я могу расплакаться во сне, либо среди дня и неважно что и где я делаю. Чувства порой переполняют. Ко мне часто подходят знакомиться парни, но я пока что не могу… Мне противно думать, что меня может обнять кто-то другой, например. Я удалила наши фото, сменила звонок, удалила номер и наши смс, чтобы меня не накрывало… я не захожу к нему в соц.сети (тем более он меня удалил, сказав что мне так будет легче перенести разрыв)… но это не проходит… Утром, днём, вечером меня накрывает. А недавно я его увидела на улице издалека… он меня тоже увидел… я держалась и шла спокойно, но потом меня начало трясти, а дома я просто разрыдалась снова. Что мне делать? Как мне его забыть? И, как Вы думаете, стоит ли попробовать наладить хотя бы дружеское общение или уже отпустить навсегда? Мне очень стыдно перед ним, но уж лучше дружба, чем ненависть. Камень на сердце от последней ссоры. P.S. Стоит отметить, что в обычной жизни я человек не слишком эмоциональный. Но после многих неприятных событий за полгода я стала более уязвима и чувствительна. Могу взорваться от злости, и расплакаться. Раньше такого со мной не было, меня даже на работе ценили за моё спокойствие.
2 ответа

Ответы

 Я не могу найти себе места, не могу простить себе все ошибки из-за которых я его потеряла и отвернула… мне жизнь неинтересна.
Здравствуйте, Юлия!
считаю эту Вашу фразу ключевой в том, что происходит с Вами.
Вы сами себя порицаете и не принимаете. Ни один враг не способен нанести там такой вред, как мы сами таким отношением к себе.
Здравствуйте, Юлия!

«я стала более уязвима и чувствительна. Могу взорваться от злости, и расплакаться.» — «Мне очень сильно обидно...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«Как мне его забыть?» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше.

«Что мне делать?» — Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.