Налоговый вычет - вопрос №290138

Здравствуйте. Помогите посчитать сколько  мы получим от покупки дома… Неделю назад приобрели жилье, стоимость 850 т.р., вместе с процентом будем отдавать 1800000. Дом куплен по ипотеке. Ипотека на муже, муж в среднем получает 12-13 т.р. В налоговой нам объяснили совсем ничего не ясно. Сказали что каждый год будете получать пока не расплатитесь с ипотекой.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С учетом того, что стоимость дома вместе с процентами составит 1 800 т.р., то размер вычета будет равен 13% от указанной суммы 234 т.р. Указанный вычет предоставляется двумя способами.

1. Заявление работодателю о том, что вы имеете право на вычет, с приложением подтверждение налоговой инспекции и тогда работодатель с зарплаты не удерживает НДФЛ.

2. По окончанию года подавать декларацию о доходах, там есть графа «налоговые вычеты» в декларации будет указано, сколько НДФЛ перечислил работодатель в бюджет. После этого пишите заявление в налоговую инспекцию и она возвращает уплаченные деньги лично вам.

А сколько месяцев получать, то это нужно от размера зарплаты 13000 в мес. отнять 13% НДФЛ (1690) и разделить на размер вычета 234 т.р. = 138 месяцев с хвостиком.

Имейте ввиду, что если зарплата станет выше, то и срок получения вами 234 т.р. от государства сократится.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.