Уменьшение размера алиментов - вопрос №290170

Здравствуйте! У меня такой вопрос:" Я получаю от бывшего мужа алименты на сына в размере 1/4 от его заработка.После расторжения брака родила ещё от него дочь.По решению суда об установлении отцовства ему назначили выплату алиментов на дочь в размере 1/6 от его заработка. Сейчас бывший муж подал иск в суд на уменьшение размера алиментов на сына с 1/4 на 1/6,хотя его материальное положение не ухудшилось. а наоборот улучшилось, так какон военнослужащий и имеет в настоящее время высокий доход, в новый брак он не вступал и других несовершеннолнтних детей не имеет. Может ли суд не удовлетворить его иск и оставить прежним процент выплаты алиментов на моих детей?" Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы

При рассмотрении дела суд обязательно будет учитывать материальное положение обих сторон и если не будет оснований для уменьшения суд он не выиграет. 

Так же если младшему ребенку нет еще трех лет и вы неработаете или дохо у вас маленький вы можете подать на алименты и для себя.  

19.06.12

материальное положение, может, и не ухудшилось, а вот семейное изменилось — появился еще один ребенок. кроме того — оба ребенка от одной матери, на двоих положено 33% от всех видов дохода, и, так как все дети должны быть одинаково обеспечены, то и алименты на них должны быть в одинаковом размере. поэтомы, в Вашем случае алименты будут уменьшены. алименты на себя Вы взаскать не сможете, так как на них может претендовать только супруга, либо бывшая супруга в случае, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака. Вы устанавливали отцовство в судебном порядке, что говорит о том, что с момента расторжения брака прошло более 300 дней. просто тот факт, что Вы когда-то были женой этого человека права на получение от него алиментов на свое содержание не дает.

20.06.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store