Уменьшение размера алиментов - вопрос №290170

Здравствуйте! У меня такой вопрос:" Я получаю от бывшего мужа алименты на сына в размере 1/4 от его заработка.После расторжения брака родила ещё от него дочь.По решению суда об установлении отцовства ему назначили выплату алиментов на дочь в размере 1/6 от его заработка. Сейчас бывший муж подал иск в суд на уменьшение размера алиментов на сына с 1/4 на 1/6,хотя его материальное положение не ухудшилось. а наоборот улучшилось, так какон военнослужащий и имеет в настоящее время высокий доход, в новый брак он не вступал и других несовершеннолнтних детей не имеет. Может ли суд не удовлетворить его иск и оставить прежним процент выплаты алиментов на моих детей?" Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы

При рассмотрении дела суд обязательно будет учитывать материальное положение обих сторон и если не будет оснований для уменьшения суд он не выиграет.

Так же если младшему ребенку нет еще трех лет и вы неработаете или дохо у вас маленький вы можете подать на алименты и для себя.

материальное положение, может, и не ухудшилось, а вот семейное изменилось — появился еще один ребенок. кроме того — оба ребенка от одной матери, на двоих положено 33% от всех видов дохода, и, так как все дети должны быть одинаково обеспечены, то и алименты на них должны быть в одинаковом размере. поэтомы, в Вашем случае алименты будут уменьшены. алименты на себя Вы взаскать не сможете, так как на них может претендовать только супруга, либо бывшая супруга в случае, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака. Вы устанавливали отцовство в судебном порядке, что говорит о том, что с момента расторжения брака прошло более 300 дней. просто тот факт, что Вы когда-то были женой этого человека права на получение от него алиментов на свое содержание не дает.