Маменькин сыночек! - вопрос №290174

Здравствуйте дорогие психологи! Маменькин сыночек — это пожизненно? До сорока лет мужчина живёт с мамой, никогда не был женат и не одни отношения его не устраивают. Считает себя королём, а все женщины ему прислуги и всё не то. Нет для него второй половинки! И секс его тоже не очень-то интересует. Мама его холит и балует, сюсюкается с ним как смаленьким дитя. Она в пенсионном возрасте работает, а «дитя» проводит жизнь дома за компьютером в соц. сетях с сотнями девчонок, где всем он плачется на жизнь, что такой он несчастный и никак не найдёт своей второй половинки. Это никчемная личность? Уже бсполезно ждать такого, пока он образумится? Или это больной человек, с каким-либо псих. нарушением?

Вопрос задан анонимно
18.06.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не болезнь, это просто четкий жизненный сценарий (остаться с мамой) и орально-зависимый тип характера. Что это значит? Это значит, что ему свойственно следующее: сильная привязанность к матери, неумение стоять на собственных ногах, чувство внутренней пустоты, отрицание ответственности, прилипчивость, назойливость, острая потребность во внимании и т.д. Такой сценарий и такой характер складываются вследствие ранних детских переживаний, травм и депривации, событий, происходивших с ним от 0 до 1-1,5 лет, благодаря чему произошло «застывание» развития на этой стадии.

Ждать образумления с его стороны бесполезно, потому что эта диада «мать-сын» не разрушится, ведь им обоим там очень хорошо )) Поэтому лучше оставить их в покое и не трогать.

18.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.

А Вы кто в этой ситуации? Ну есть такой человек, ему такая жизнь, наверное, нравится. Но не нравится Вам? Вы хотите его переделать? Но измениться человек может только по собственному желанию, если есть у него существенный стимул. Хотите научиться быть этим стимулом?

18.06.12

Добрый вечер. «Маменькин сынок» -в 40 лет это уже диагноз)))) Нет-нет, это психологичски злоровый человек.))) Но ждать милости от такого мужчины не стоит. Если вы хотите его «охомутать», то приготовьтесь к серьезному и длительному противостоянию))) Заставить покинуть маменького сынка теплое, насиженное,  уютное  и такое родное мамино гнездышко,  без боя, практически не возможно))) Но на свете и для психолога ничего не возможного нет))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

19.06.12

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store