Здравствуйте,мне 28 лет.Я 1.5 года назад перенесла острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении, лечусь клопиксолом депо,доза последние пол года 40 мг в месяц.Позже планирую - вопрос №2902432

родить ребёнка, как отменят лекарства, чтоб они не навредили ребёнку.Чувствую себя хорошо, вернулась к тому состоянию как и до болезни, и живу полноценной жизнью, занимаюсь делами дома, огородом, мужем, детьми, общаюсь с друзьями, хобби есть, гуляю, настроение хорошее.Психиатр участковый ничего не говорит об отмене лекарства, хоть и снизил дозу с 200 мг до 40 мг Клопиксола.Рожать говорит не надо мне, т.к 2 детей уже есть.Но мы с мужем очень хотим третьего, т.к мечтаем о большой семье.Скажите пожалуйста, можна ли рожать при таком диагнозе как у меня? Или лекарство принимать всю жизнь после однократного психоза? Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.
Беременность и роды вам не противопоказаны.
Отменять препарат необходимо постепенно.
После того как отмените полностью рекомендовал бы вам через месяц после отмены начать планировать беременность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Препарат нужно отменять постепенно снижая дозу. Во время приема беременность лучше не планировать, после отмены ещё подождать пару месяцев.