Здравствуйте,мой муж уже 4 года болеет ОКР. За это время он оброс страхами с ног до головы.Не подпускает к себе ребенка, меня(хотя раньше только меня - вопрос №2903023

подпускал, на начальной стадии), боится людей, длинных и острых предметов, чужой одежды, мусорок… это можно перечислять до бесконечности.Было время, когда мне приходилось его одевать с низу до пояса и обувать, т.к. он боялся дотронуться до своей попы, а обувь грязная и ему придется долго перемываться.Жить уже просто не выносимо, он работать не может, большее время спит и нас из дома просит уйти, чтобы побыть в тишине.Когда же мы приходим, то долго нас допрашивает и меня, и ребенка, по 100 раз одни и те же вопросы.От нервов у него сейчас еще и недержание добавилось(никто об этом в других статьях не пишет).Он понимает, что болен, пьет таблетки «паксил», к врачу уже год не ходит.Когда говорю, что могу уйти из-за его причуд, он говорит, что тогда ему жить не зачем.Я уже просто не знаю, что делать нам.И жить так больше не хочется, и брать ответственность за него тоже.Может кто нибудь знает как нам побороть этот недуг.Пожалуйста ответьте.

Ответы

Здравствуйте.
    «И жить так больше не хочется, и брать ответственность за него тоже» — так Вы уж ее на себя взвалили, стали созависимым партнером. «Я уже просто не знаю, что делать нам.», «Может кто нибудь знает как нам побороть этот недуг». Не «нам»! Это его болезнь, она лечится.
    А пока Вы «играетесь в спасателя», мужу болеть «выгодно» (бессознательная «вторичная выгода»!!!). Ведь болезнь позволяет вести праздный образ жизни, ничего не делать, ни за что не нести ответственность, а просто паразитировать за Ваш счет. Это и есть созависимость. Вы не можете не спасать. Он «не может» исцелиться. По сему — мужа к психотерапевту, Вас — к психологу, проработать созависимость (это не менее серьезная проблема!). Обращайтесь.
Здравствуйте. «Побороть!» — никак! Потому что болезнь лечат, а не побарывают. Таблетки эти ему не впрок, пусть найдет другого психиатра и подбирает ПРАВИЛЬНУЮ терапию!
Здравствуйте, Анастасия!

«как нам побороть этот недуг.» — Именно вы Анастасия не можете побороть этот недуг. Более того, если вы будете с ним бороться, то скорее всего ОКР только усилит своё проявление, так как вы являетесь частью страхов и навязчивых действий мужа.  Соответственно, только ваш муж лично, при работе с психологами и психиатрами может разобраться со своими страхами и ОКР, с минимальным вашим участием.

«За это время он просто оброс страхами...» — Значит ваш муж не лечится и таблетки не работают. Медикаменты не могут выяснить причины ОКР, они только меняют восприятие. Если ваш муж хочет найти причины и истоки навязчивых мыслей, значит ему нужно обратиться к психологу или психоаналитику.

Навязчивые мысли и действия (ОКР) — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Психика мужа, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в жизни мужа было такого, что способствовало формированию навязчивости. Поэтому, предлагаю ему найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для  мужа будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному психоаналитику и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.