Задержка увольнения сотрудника - вопрос №290338

Исполняю обязанности директора дошкольного учреждения. Главный бухгалтер подала заявление на расторжение трудового договора с 18 июня. В конце июня-начале июля отчетный период за квартал и полугодие. За две недели, которые она будет отрабатывать найти замену не представляет возможности. Можно ли задержать бухгалтера до сдачи всех отчетов за истекший период. Спасибо.

Ответы

marimed63@mail.ru!

По закону — нет, но вы всегда можете заинтересовать работника, и если работник согласится, то пускай перепишет заявление на нужный вам срок. Если нет, то можете напомнить главному бухгалтеру, что она равно как и руководитель несет ответственность за ведение бухгалтерского учетаполуню и своевременную сдачу отчетности, а период за который сдаются отчеты, приходились на период, в котором она работала. Или как вариант, заключить с ней договор возмездного оказания усуг, согласно которому она возьмется за плату сводить вашу отчетность.

Здесь всё зависит от причин ухода.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

В дополнение можете напомнить о том, что главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

(Выдержка из федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ
«О бухгалтерском учете»)