Курская область

Мать приобрела квартиру по ДДУ и умерла. Отец вступил в права наследования, оформил на себя дду, потом получил собственность. Сейчас хочет квартиру продать. Он пенсионером стал на днях. Весь круг - вопрос №2903616

событий (покупка по дду, смерть, оформление собственности, продажа) составляет 1,5 года. Вопрос по налогу на доход физ.лиц с продажи. Нужно ли ему, как пенсионеру его платить? Если нужно, то можно разницу с дду/дкп взять как базу?
1 ответ

Ответы

Buh

В данном случае налог платится в случае превышения продажной цены над налоговым вычетом, который составляет 1 млн.руб. либо фактическими затратами на приобретение, т.к. если имущество было приобретено в период брака, то половина в нем принадлежала Вашему отцу, это его фактические затраты, принимаемые к вычету. Если они меньше 1 млн.руб., то можно пользоваться вычетом в 1 млн.руб. согласно ст.220 НК РФ. И продажная цена не может быть меньше 70% кадастровой стоимости для целей исчисления налога. Например, при продаже за 1,5 млн.руб. придется заплатить налог 13%*(1,5 млн.руб.-1 млн.руб.).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.