Добрый день. В квартире вводной автомат 1 фаза 25А. При этом на варочную поверхность индукционную тянется одна линия 3*4, подвешенная на отдельный диф 25А. Если в процессе проживания выяснится, что - вопрос №2904533

25А однофазных на квартиру будет маловато, то возможен геморройный вариант замены подводящего кабеля к квартире и вводного автомата на 3фазы 25А. В этом случае к индукционной варочной поверхности лучше иметь кабель 5*2,5. Вопрос: можно ли изначально при 1 фазном вводе на 25А проложить на варочную поверхность 5*2,5, но их запитать как три жилы: 2*2,5+2*2,5+1*2,5?
1 ответ

Ответы

При замене вводного автомата надо смотреть сечение существующего вводного кабеля, и при необходимости менять. Не понятно зачем менять кабель до плиты, еще и с таким замутом с жилами. 4кв/мм медь выдерживает 8квт (38А). Плиты очень редко бывают мощнее. Опять-же, при увеличении вводного автомата могут возникнуть проблемы с энергосбытом. Посмотрите в договоре какая мощность вам выделена. Номинал автомата не должен её превышать.