Здравствуйте. У меня проблема. Я редко прошу мужа о помощи. Например, несу тяжелые вещи или покупки. Мне бы позвонить мужу и попросить его помочь поднять тяжести на 3 этаж. А я не могу. Боюсь или - вопрос №2905657

стесняюсь. И тащу сама. И так во всем. Муж инициативу сам никогда не проявляет. Его мама так и говорит, что его нужно просить. В детстве она говорила ему что нужно сделать и он делал. А я с детства была самостоятельной и всегда все делала сама, о помощи не просила. А вот теперь понимаю, что мужа надо просить о помощи в трудностях, а не могу. В первые годы совместной жизни я просила. Мужа приходилось либо долго ждать пока он соберется или раскачается (а это бесит), либо после помощи выслушивать от него, что и сама могла все сделать. Может я неправильно прошу о помощи? С мужем беседовала об этом и не раз.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Может быть и неправильно просите, судя по тому, что «бесит» как муж собирается или раскачивается.
Если это просьба, то она и должна быть представлена в виде просьбы, а не претензии или упрека.
Например: помоги мне пожалуйста с тем-то и тем-то, потому что мне самой сложно или тяжело.
Мужчина будет делать что-то с удовольствием, если будет понимать, что вы действительно нуждаетесь в его помощи, а затем благодарите его за это.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день. вы нашли друг друга. его устраивает ваша самостоятельность, а вы можете все сами.)
попробуйте не просить, а возвести его в рыцари) поиграйте) дорогой, без тебя точно не смогу) взгляд, улыбка, легкость) ведь если не он, то другой принцессе поможет. главное быть уверенной в себе принцессой.
Здравствуйте, Татьяна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.